Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 24a20d64-9150522 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.866.415,7
- Fecha de adjudicación
- 27-04-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP | 40 Caja | CLP 400 |
| COLAGENO HIDROLIZADO/VIT. C Y VIT.D X 30 SOBRES | 20 Caja | CLP 7.500 |
| SITAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 850 MG X 56 COMP REC SIMILAR JANUMET | 5 Caja | CLP 23.240 |
| SITAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP REC SIMILAR JANUMET | 10 Caja | CLP 23.240 |
| BIFIDOBACTERIUM LACTIS BL/ LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG/VITAMINA C/VITAMINA D X 30 SOBRES, SIMILAR A MUNO SACHET | 19 Caja | CLP 13.307 |
| CEFADROXILO 500 MG X 8 CAPS. | 30 Caja | CLP 596 |
| LEFLUNOMIDA 20 MG X 30 COMP REC | 4 Caja | CLP 9.400 |
| TOLTERODINA 2 MG X 30 COMP. REC | 10 Caja | CLP 6.375 |
| PAROXETINA 20 MG X 1000 COMP. REC. | 1 Caja | CLP 39.990 |
| PSEUDOEFEDRINA 30 MG/CLORFENAMINA 2 MG/ PARACETAMOL 125 MG X 100 ML | 50 Caja | CLP 2.013 |
| PARACETAMOL 120 MG/ 5 ML X 60 ML | 10 Caja | CLP 4.287 |
| LOPERAMIDA 2 MG X 6 COMP | 30 Caja | CLP 234 |
| AZITROMICINA 200 MG/5ML X 15 ML | 40 Caja | CLP 1.343 |
| AZITROMICINA 500 MG X 6 COMP, | 40 Caja | CLP 1.040 |
| IBUPROFENO 400 MGX 20 COMP. REC | 50 Caja | CLP 360 |
| IBUPROFENO 600 MG X 20 COMP. REC | 50 Caja | CLP 580 |
| NAPROXENO DE SODIO 550 MG X 10 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 690 |
| LACTOBACILLUS REUTERI PROCTECTIS X 5 ML SIMILAR BIOGAIA GOTAS | 10 Caja | CLP 12.800 |
| ISDIN NUTRADEICA X 50 ML | 3 Caja | CLP 14.000 |
| DINOGEST 2,0 MG ETINILESTRADIOL 30 MCG X 28 COMP REC SIMILAR A ACOTOL | 10 Caja | CLP 9.240 |
| AMIODARONA 200 MG X 20 COMP.REC.SIMILAR A ATLANSIL | 5 Caja | CLP 7.340 |
| BETAMETASONA RL X 3 ML INY | 5 Caja | CLP 14.690 |
| VITAMINA B12 X 30 COMP. | 2 Caja | CLP 6.380 |
| NARATRIPTAN 2,5 MG X 10 COMP | 5 Caja | CLP 7.299 |
| ANFEBUTAMONA SR 150 MG X 100 COMP. | 10 Caja | CLP 10.300 |
| MONTELUKAST 10 MG X 30 COMP. REC. | 30 Caja | CLP 3.960 |
| VALSARTAN 80 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 4.560 |
| HIDROFEROL 0,266 MG X 3 CAPS BLANDAS | 5 Caja | CLP 16.585,54 |
| MIRTAZAPINA 15 MG X 30 COMP.REC. | 5 Caja | CLP 17.700 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC SIMILAR JARDIANCE DUO | 10 Caja | CLP 29.957 |
| ACIDO GRASOS ESCENCIALES,VITAMINA E X 20 ML SIMILAR CORPITOL | 10 Caja | CLP 12.720 |
| EMPAGLIFOZINA 10 MG X 30 COMP. REC SIMILAR JARDIANCE | 10 Caja | CLP 18.760 |
| CLOTIAZEPAM ODT 10 MG X 30 COMP. REC. SIMILAR PLANIDEN | 10 Caja | CLP 9.180 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.