← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SEGUNDO LLAMADO PARA SUMINISTRO DE INSMOS BACTERIOLOGICOS PARA SIEMBRE EN PLACA.

Código 24b52fa1-9556827 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SANATORIO EL PINO | Bienes y Servicios · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 85.633.200
Fecha de adjudicación
11-08-2025
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGAR SANGRE CORDERO COLUMBIA32400 UnidadCLP 710
AGAR CHOCOLATE1800 UnidadCLP 850
AGAR TAYER MARTIN1440 UnidadCLP 1.480
AGAR CROMO ORINA25200 UnidadCLP 980
AGAR MACONKEY25200 UnidadCLP 710
AGAR SS (SALMONELLA-SHIGELLA)2160 UnidadCLP 710
AGAR TCBS (VIBRIO)2160 UnidadCLP 980
AGAR SABUREAUD CLORANFENICOL2160 UnidadCLP 980
AGAR ENTEROCOCCUS VANCOMICINA1440 UnidadCLP 1.480
AGAR HTM (HAEMOPHYLUS)1440 UnidadCLP 2.100
AGAR MUELLER HINTON2880 UnidadCLP 710
AGAR STREPTOCOCCUS GRUPO B (AGALACTIAE)2160 UnidadCLP 1.580

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 24b52fa1-9556827? | GanaLicitaciones.cl