Resultado de licitación
REACTIVOS PARA LABORATORIO PAC N°21 - Readjudicada en Id 2098-21-R126
Código 24dc21e0-9632846 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 9.919.300
- Fecha de adjudicación
- 09-04-2026
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT TINCION DE GRAM (4 SOLUCIONES CRISTAL VIOLETA-LUGOL-ALCOHOL DECOLORANTE-SAFRANINA) Vencimiento mayor a 1 año despachos parcializados. | 18 Unidad | CLP 18.500 |
| LATEX STAPHYLOCOCCUS AUREUS, TEST DE AGLUTINACION RAPIDA, INCLUYE LATEX COLOR AZUL VIAL CON GOTERO. Fecha vencimiento mayor a 1 año. | 1 Kit | CLP 62.000 |
| PLANTILLA MULTIDISCO ANTIBIOGRAMA GRAM NEGATIVO BOLSA X 50 UDS. Incluye: ampicilina, ampicilina sulbactam, cefazolina, cefuroxima, ceftriaxona, nitrofurantoína, gentamicina, ciprofloxacino, sulfatrimetoprim-metoxazol y amikacina. Envase plástico individu | 88 Bolsa | CLP 59.900 |
| PLANTILLA MULTIDISCO ANTIBIOGRAMA STAPHYLOCOCO BOLSA X 50 UDS. Incluye: Cefoxitin, nitrofurantoina, sulfatrimetoprim-metoxazol, tetraciclina, eritromicina, clindamicina, linezolid, rifampicina, vancomicina. Envase plástico individual por plantilla.Fecha | 33 Bolsa | CLP 59.900 |
| PLANTILLA MULTIDISCO ANTIBIOGRAMA ENTEROCOCO BOLSA X 50 UDS. Incluye: ampicilina, gentamicina de alto nivel (120 mcg), estreptimicina de alto nivel (300 mcg) nitrofurantoína, eritromicina, linezolid, teicoplanina y vancomicina. Envase plástico individu | 33 Bolsa | CLP 59.900 |
| ASA CALIBRADA 1 MICROLITRO REPUESTO | 96 Unidad | CLP 1.600 |
| ASA CALIBRADA 1 MICROLITRO CON MANGO DE METAL ENGOMADO , permite recambio de asa | 4 Unidad | CLP 9.900 |
| ASA CALIBRADA 10 UL CON MANGO DE METAL ENGOMADO , permite recambio de asa | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| ASA RECTA METALICA REPUESTO | 48 Unidad | CLP 1.600 |
| ASA RECTA METALICA CON MANGO | 2 Unidad | CLP 9.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.