Resultado de licitación
001 003 031/2023 GBS ADQ. DE ARTÍCULOS DE FERRETERÍA
Código 24e90ff5-9146151 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Bienestar Social IV Brigada Aerea · Maule
Resultado oficial
Ganó Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 2.959.356
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
FERRETERIA EL AGUILA SPA | FERRETERIA EL AGUILA SPA
RUT 839579004
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUARRÁS MINERAL 1LT | 5 Botella | CLP 3.025 |
| AMPOLLETA LED BOLA A60 9W | 10 Unidad | CLP 1.429 |
| PORTALAMPARA E27 BLANCO | 10 Unidad | CLP 1.765 |
| SELLADOR ACRÍLICO BLANCO PINTABLE 300CC SOUDAL O EQUIVALENTE | 30 Tubo | CLP 1.765 |
| SILICONA ACÉTICA TRANSPARENTE CON FUNGICIDA 300ML | 10 Tubo | CLP 3.613 |
| SILICONA ACETICA BLANCA CON FUNGICIDA 300ML | 10 Tubo | CLP 4.202 |
| ALARGADOR SIMPLE RITTIG 30 METROS O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 42.773 |
| LLAVE VÁLVULA BOLA GAS 1/2 | 3 Unidad | CLP 4.790 |
| LLAVE VÁLVULA BOLA PASO TOTAL 1/2 | 10 Unidad | CLP 2.798 |
| ADHESIVO PVC LATA 240CC CON PINCEL VINILIT O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 5.513 |
| TEFLON PARA AGUA MAESTRO 1/2 | 2 Unidad | CLP 496 |
| TEFLON PARA GAS AMARILLO | 2 Unidad | CLP 521 |
| LLAVE JARDÍN CORTE RAP 1/2 GENEBRE M/L O EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 5.966 |
| FLEXIBLE GAS HI-HI 3/8(IZQ)X1/2 100CM TAUMM O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 6.807 |
| SELLO ANTIFUGA WC | 2 Unidad | CLP 1.134 |
| SET CANDADO YE1 40MM IGUALADO BCE (4PCS) YALE O EQUIVALENTE | 2 Pack | CLP 19.168 |
| MONOMANDO LAVAPLATOS NIZA NEGRO/CROMADO O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 46.134 |
| ANTICORROSIVO WD-40 155GR | 2 Unidad | CLP 5.513 |
| BUZO DE TRABAJO DESECHABLE TALLA XL BLANCO | 6 Unidad | CLP 1.765 |
| LLAVE ANGULAR CON FLEXIBLE HI-HI 1/2 X 7/8 | 2 Unidad | CLP 5.126 |
| HOJA DE SIERRA SABLE BIMETAL | 1 Unidad | CLP 8.487 |
| HOJA SIERRA SABLE PARA MADERA | 1 Unidad | CLP 10.303 |
| HOJA SIERRA BIMETAL 3906-300 18 BAHCO O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 1.092 |
| DISCO CORTE ACERO INOXIDABLE 4 1/2 115X12X2223 D-18764 O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 622 |
| DISCO CORTE METAL INOXIDABLE 4 1/2 X 1.6MM MAKITA O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 714 |
| DISCO DESBASTE METAL 4 1/2 X 1/4 X 7/8 | 10 Unidad | CLP 807 |
| DISCO DIAMANTADO 4 1/2 CONTINUO MAKITA O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 3.748 |
| PLÁSTICO PROTECTOR 10M2 (4MX2.5X0.002M) | 1 Unidad | CLP 2.437 |
| PAÑO LIMPIEZA VIC BLANCO 1KG | 5 Unidad | CLP 4.034 |
| EXTENSIÓN TELESCÓPICA PARA RODILLO 3M ATLAS O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 12.857 |
| BANDEJA PLÁSTICA ESTAMPA-PRO BE300 30X37X8CM O EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 2.605 |
| CINTA ENMASCARAR 18MM X 40MT | 10 Rollo | CLP 748 |
| BROCHA EST.-PRO 4 CERDA MEZCLA MANGO MADERA O EQUIVALENTE | 8 Unidad | CLP 3.782 |
| BROCHA EST.-PRO 1, 1/2 CERDA MEZCLA MANGO MADERA | 8 Unidad | CLP 1.008 |
| BARNIZ MARINO ROBLE CLARO 1 GALÓN | 1 Tarro | CLP 19.748 |
| SPRAY AEROSOL ALTAS TEMPERATURA COLOR NEGRO 485CC | 2 Unidad | CLP 5.832 |
| ESPÁTULA BATALLA 120MM O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 1.513 |
| RODILLO FIBRA 6MM - 18CM | 4 Unidad | CLP 2.269 |
| ESPÁTULAS BATALLA 30MM | 4 Unidad | CLP 756 |
| PINO CEPILLADO 1X3X3,2MTS | 60 Unidad | CLP 2.639 |
| PINO BRUTO 2X3X3,2MTS | 50 Unidad | CLP 4.479 |
| PINO BRUTO 3X3X3,2MTS | 25 Unidad | CLP 8.235 |
| ESMALTE AL AGUA BLANCO PERFECTO (REJA) | 20 Galón | CLP 24.454 |
| ESMALTE AL AGUA BLANCO INVIERNO (REJA) | 10 Galón | CLP 26.134 |
| ESMALTE SINTÉTICO EXT (COD V 081 AMARAILLO) O EQUIVALENTE | 10 Galón | CLP 30.168 |
| PINTURA TECHO ACRIZINC NEGRO | 10 Galón | CLP 20.504 |
| TIRA GALVANIZADO 1/2 X 6MTS | 8 Unidad | CLP 15.176 |
| TEE GALVANIZADO 3/4 | 10 Unidad | CLP 2.353 |
| TEE GALVANIZADO 1/2 | 20 Unidad | CLP 1.513 |
| CODO GALVANIZADO 3/4 | 20 Unidad | CLP 1.681 |
| CODO GALVANIZADO 1/2 | 15 Unidad | CLP 1.042 |
| REDUCCIÓN GALVANIZADA DE 3/4 A 1/2 HI-HI | 10 Unidad | CLP 2.101 |
| NIPLE GALVANIZADO DE 1/2 HE-HE | 5 Unidad | CLP 1.092 |
| LLAVE BOLA 1/2 HI-HE GAS | 6 Unidad | CLP 4.286 |
| CONVERTIDOR 1/2 HI X 3/8 CONECCIÓN A GAS | 6 Unidad | CLP 1.092 |
| PEGAMENTO GASKET LÍNEAS DE GAS | 3 Unidad | CLP 2.798 |
| DISCO SIERRA 210X30X2.8MM 48D | 2 Unidad | CLP 12.185 |
| TUBERÍA DE COBRE 3/8 RECOCIDA | 2 Metro Lineal | CLP 4.790 |
| IGOL PRIMER | 1 Galón | CLP 21.681 |
| PROTECTOR PARA PINTURA 25 MTS X 140 MM | 10 Unidad | CLP 4.706 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.