← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

AGUJAS CATETER Y TROCARES

Código 24f039b0-9497484 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

Monto adjudicado
CLP 35.037.600
Fecha de adjudicación
15-03-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

FRIMED SPA | FRIMED SpA

RUT 77067168K

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.

RUT 760233722

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SJ MEDICAL | SJ MEDICAL

RUT 763600351

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUJA BIOPSIA 18 x 25 C/PISTOLA60 UnidadCLP 28.500
AGUJA ECOGENICA 20G X 4 (0.70 x 100 MM) LARGA50 UnidadCLP 7.500
AGUJA ECOGENICA 22G X 2pulg (0.70 x 50 MM) CORTA200 UnidadCLP 10.750
AGUJA HIPODERMICA 19 G X 1 (ENTREGA X 100)5000 UnidadCLP 14
AGUJA HIPODERMICA 21G x 1 1/2 (ENTREGA X 100)15000 UnidadCLP 22
CATETER INTRAVENOSO PERIFERICO 16 G x 2 (entrega x 50)1000 UnidadCLP 420
CATETER INTRAVENOSO PERIFERICO 26 G X 3/4200 UnidadCLP 390
CATETER VENOSO CENTRAL 4 FR 2 LUM. 13 CM20 UnidadCLP 38.000
CATETER VENOSO CENTRAL 5 FR 2 LUM. 20 CMS20 UnidadCLP 57.600
CATETER VENOSO CENTRAL 5 FR 3 LUMEN 8 CMS20 UnidadCLP 38.000
CATETER VENOSO CENTRAL 8.5 FR 4 LUMEN 20 CM40 UnidadCLP 45.000
JERINGA P/ALIMENTACION ENTERAL 20 ML ENFIT100 UnidadCLP 195
JERINGA P/ALIMENTACION ENTERAL 50 ML ENFIT100 UnidadCLP 2.400
JERINGA P/ALIMENTACION ENTERAL 60 ML ENFIT100 UnidadCLP 330
JERINGA P/INSULINA 0.5 ML - 50 UI C/AGUJA 27-30 G x 8 MM.4000 UnidadCLP 66
MARIPOSA 23 G X 3/4 pulg (entrega x 50)4000 UnidadCLP 36
SET CATETERIZACION ARTERIAL 20G X 80 MM200 KitCLP 12.900
TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G X 102 MM200 UnidadCLP 3.400
TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G X 88-90 MM400 UnidadCLP 3.190
TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 27 G x 88-90 MM100 UnidadCLP 3.300
TROCAR PUNCION LUMBAR 21G X 88 MM50 UnidadCLP 1.200
Trocar puncion lumbar/espinal 22G X3 1/250 UnidadCLP 1.200
TROCAR TORAXICO 32 FR20 UnidadCLP 7.990
AGUJA BIOPSIA 18 x 25 C/PISTOLA60 UnidadCLP 28.500
AGUJA ECOGENICA 20G X 4 (0.70 x 100 MM) LARGA50 UnidadCLP 7.500
AGUJA ECOGENICA 22G X 2pulg (0.70 x 50 MM) CORTA200 UnidadCLP 10.750
AGUJA HIPODERMICA 19 G X 1 (ENTREGA X 100)5000 UnidadCLP 14
AGUJA HIPODERMICA 21G x 1 1/2 (ENTREGA X 100)15000 UnidadCLP 22
CATETER INTRAVENOSO PERIFERICO 16 G x 2 (entrega x 50)1000 UnidadCLP 420
CATETER INTRAVENOSO PERIFERICO 26 G X 3/4200 UnidadCLP 390
CATETER VENOSO CENTRAL 4 FR 2 LUM. 13 CM20 UnidadCLP 38.000
CATETER VENOSO CENTRAL 5 FR 2 LUM. 20 CMS20 UnidadCLP 57.600
CATETER VENOSO CENTRAL 5 FR 3 LUMEN 8 CMS20 UnidadCLP 38.000
CATETER VENOSO CENTRAL 8.5 FR 4 LUMEN 20 CM40 UnidadCLP 45.000
JERINGA P/ALIMENTACION ENTERAL 20 ML ENFIT100 UnidadCLP 195
JERINGA P/ALIMENTACION ENTERAL 50 ML ENFIT100 UnidadCLP 2.400
JERINGA P/ALIMENTACION ENTERAL 60 ML ENFIT100 UnidadCLP 330
JERINGA P/INSULINA 0.5 ML - 50 UI C/AGUJA 27-30 G x 8 MM.4000 UnidadCLP 66
MARIPOSA 23 G X 3/4 pulg (entrega x 50)4000 UnidadCLP 36
SET CATETERIZACION ARTERIAL 20G X 80 MM200 UnidadCLP 12.100
TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G X 102 MM200 UnidadCLP 3.400
TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G X 88-90 MM400 UnidadCLP 3.190
TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 27 G x 88-90 MM100 UnidadCLP 3.300
TROCAR PUNCION LUMBAR 21G X 88 MM50 UnidadCLP 1.200
Trocar puncion lumbar/espinal 22G X3 1/250 UnidadCLP 1.200
Trocar puncion lumbar/espinal 22G X3 1/250 UnidadCLP 1.200
TROCAR TORAXICO 32 FR20 UnidadCLP 7.990
AGUJA BIOPSIA 18 x 25 C/PISTOLA60 UnidadCLP 28.500
AGUJA ECOGENICA 20G X 4 (0.70 x 100 MM) LARGA50 UnidadCLP 7.500
AGUJA ECOGENICA 22G X 2pulg (0.70 x 50 MM) CORTA200 UnidadCLP 10.750

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 24f039b0-9497484? | GanaLicitaciones.cl