Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 24f383fd-9374546 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.544.241,8
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ZOPICLONA 7,5 MG X 30 | 200 Caja | CLP 1.050 |
| VITAMINA B1-B6-B12 10.000 UI INYECTABLE AMPOLLAS X 100 | 1 Caja | CLP 88.000 |
| VALSARTAN 320 MG X 30 | 10 Caja | CLP 9.960 |
| VALSARTAN 160/AMLODIPINO 5/HZT 12,5 MG X 30 COMP REC | 30 Caja | CLP 17.490 |
| UMECLIDINIO/VILANTEROL 55/22 MCG INHALACION X 30 DOSIS | 4 Caja | CLP 24.500 |
| TRIMEBUTINO 100 COMP | 50 Caja | CLP 709 |
| TRAMADOL 50 MG COMP | 60 Caja | CLP 793,33 |
| TIOTROPIO/OLODATEROL 2,5/2,5 MCG SOLUCION PARA INHALACION X 30 DOSIS | 2 Caja | CLP 44.411 |
| SULFATO DE ZINC GOTAS | 10 Caja | CLP 8.348 |
| SUCRALFATO JARABE | 30 Caja | CLP 7.669 |
| SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000 MG X 56 COMP REC O EQUIVALENTE A JANUMET | 40 Caja | CLP 23.240 |
| SISTEMA FLASH DE MONITOREO DE GLUCOSA O EQUIVALENTE A SENSOR FREESTYLE LIBRE | 10 Caja | CLP 27.064 |
| SALES REHIDRATACION 60 MEQ POLVO SOBRES | 5 Caja | CLP 5.205 |
| SACCHAROMYCES BOULARDII 250 X 10 CAPSULAS | 15 Caja | CLP 3.490 |
| SACCHAROMYCES BOULARDII 250 MG X 10 SOBRES | 15 Caja | CLP 4.000 |
| PROPAFENONA 150 MG COMP | 5 Caja | CLP 17.333 |
| PREDNISONA 5 MG COMP | 50 Caja | CLP 399 |
| PEG 3350 SOBRES | 30 Caja | CLP 3.300 |
| PARACETAMOL 1 G X SOBRES EFERVESCENTES GRANULADO | 10 Caja | CLP 5.900 |
| OLMESARTAN/ AMLODIPINO 40/5 X 30 COMP | 30 Caja | CLP 12.000 |
| OLMESARTAN 20 MG X 30 COMP | 50 Caja | CLP 4.290 |
| NEOMICINA/BACITARCINA CREMA | 5 Caja | CLP 914 |
| NARATRIPTAN COMP | 20 Caja | CLP 10.402 |
| MULTI VITAMÍNICO PROBIOTICO X 30 | 20 Caja | CLP 9.859 |
| MULTI VITAMÍNICO MINERALES X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 2.580 |
| MIDODRINA 2,5 MG COMP | 10 Caja | CLP 5.500 |
| MELATONINA 3 MG X 30 | 50 Caja | CLP 1.075 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA 2,5/1000 MG X 60 COMP REC | 30 Caja | CLP 30.867 |
| LEVOFLOXACINO 750 MG COMP | 24 Caja | CLP 4.500 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 1.390 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCION OFTALMICA SIN PRESERVANTES | 20 Caja | CLP 956 |
| LACTULOSA SOLUCION ORAL/RECTAL 66,7% X 200 ML | 10 Caja | CLP 3.990 |
| KETOPROFENO 50 X COMP | 30 Caja | CLP 770 |
| KETOPROFENO 100 MG X COMP | 20 Caja | CLP 1.675 |
| KEOPROFENO 200 MG X COMP | 20 Caja | CLP 1.096 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.