Resultado de licitación
INSUMOS MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROGRAMA ASISTENCIA SOCIAL AÑO 2023
Código 24fa0f90-9222552 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 7.191.600
- Fecha de adjudicación
- 12-10-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA LTDA
RUT 763302059
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
ESTIBALIZ DEL CARMEN IBANEZ FAUNDEZ | ESTIBALIZ DEL CARMEN IBANEZ FAUNDEZ
RUT 170364791
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Ferretería La Union | Ferretería La Union Quillon
RUT 761835726
FERRETERIA SOLUCENTER LIMITADA | solucenter
RUT 789193908
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
L&L SPA | L&L SPA
RUT 768122520
LORENA ANGÉLICA METUAZE AYUB | DOÑA KEKA
RUT 124550408
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
SOCIEDAD COMERCIAL GMA SPA | GMA SPA
RUT 771711685
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PINO SECO DE 2X3X3.20 MTS | 200 Unidad | CLP 1.620 |
| PINO SECO DE 2X4X3.20 MTS | 80 Unidad | CLP 2.160 |
| PINO SECO DE 3X3X3.20 | 50 Unidad | CLP 2.430 |
| COSTANERA DE PINO SECO 2X2X3,20 MTS | 100 Unidad | CLP 1.080 |
| TAPAS DE 1X4X3,20 | 100 Unidad | CLP 1.080 |
| CAJAS DE CLAVOS 4" DE 25 KG | 2 Caja | CLP 36.250 |
| CAJAS DE CLAVOS 25 KG 3" | 2 Caja | CLP 35.900 |
| CAJA CLAVO 25 KG 2 1/2" | 1 Caja | CLP 35.900 |
| CAJA DE CLAVO 25 KG 1 1/2" | 1 Caja | CLP 57.500 |
| BOLSA CLAVOS DE ZINC PARA TECHO DE 2 1/2 | 20 Bolsa | CLP 2.850 |
| BOLSA DE CLAVOS DE ZINC PARED DE 1 3/4 | 20 Bolsa | CLP 2.680 |
| TERCIADO RANURADO DE 9MM | 100 Unidad | CLP 15.126 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL DE 18MM | 50 Unidad | CLP 20.160 |
| PLANCHA DE ZINC TECHO DE 3.66 MTS | 150 Unidad | CLP 11.290 |
| PLANCHA ZINC DE PARED EN V250 | 150 Unidad | CLP 8.570 |
| TUBO DE SILICONAS TRANSPARENTES | 20 Tubo | CLP 2.990 |
| CAJAS DE TORNILLOS DE 1 1/2" | 20 Caja | CLP 1.260 |
| CAJA DE TORNILLO DE 3" | 20 Caja | CLP 2.100 |
| PLANCHAS DE INTERNIR DE 9MM | 20 Unidad | CLP 19.120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.