Resultado de licitación
CONVENIO POR SUMINISTROS DE MEDICAMENTOS INYECTABLES ORALES Y MISCELÁNEOS PARA EL HOSPITAL SAN PABLO DE COQUIMBO
Código 250b189b-9166349 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | Hospital Coquimbo · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 103.540.650
- Fecha de adjudicación
- 10-08-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 216-0161 LINEA 3 - ÁCIDO ZOLEDRONICO 4 MG/5 ML | 350 Frasco Ampolla | CLP 8.900 |
| 213-0166 - LINEA 7 - AZITROMICINA AM 500 MG | 250 Ampolla | CLP 14.500 |
| 216-0220 - LINEA 10 - CASPOFUGINA POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE 50 MG | 20 Frasco Ampolla | CLP 120.000 |
| 213-0092 - LINEA 12 - CLINDAMICINA FOSFATO CP 300 MG | 700 Comprimido | CLP 1.990 |
| 217-0216 - LINEA 13 - COMPLEJO COMPUESTO DE VITAMINAS BL, B2, B6, B12 Y NICOTINAMIDA 120 ML | 150 Frasco | CLP 3.450 |
| 213-0124 - LINEA 14 - DALTEPARINA SODICA 5.000 U.I JERINGA PRELLENADA | 4500 Unidad no definida | CLP 4.284 |
| 213-0180 - LINEA 15 - DEFLAZACORT CM 30 MG. | 1200 Comprimido | CLP 929 |
| 214-0296 - LINEA 18 - DILTIAZEM CLORHIDRATO CM 60 MG | 27200 Comprimido | CLP 131 |
| 214-0507 - LINEA 21 - EMPAGLIFLOZINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 MG | 11000 Comprimido | CLP 592 |
| 214-0508 - LINEA 22 - EMPAGLIFLOZINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 25 MG | 9000 Comprimido | CLP 805 |
| 216-0176 - LINEA 24 - ESOMEPRAZOL AM 40 MG | 50 Ampolla | CLP 4.200 |
| 214-0436 - LINEA 25 - ESTRADIOL CM 1 MG | 12500 Comprimido | CLP 213 |
| 214-0227 - LINEA 29 - KETOCONAZOL 200 MG CM | 4000 Comprimido | CLP 132,3 |
| 214-0403 - LINEA 31 - MELATONINA CP 3 MG | 65000 Comprimido | CLP 46,9 |
| 213-0059 - LINEA 32 - METILPREDNISOLONA ACETATO FA 40 MG | 330 Frasco Ampolla | CLP 15.500 |
| 214-0112 - LINEA 37 - MISOPROSTOL CM 200 MCG | 500 Comprimido | CLP 3.800 |
| 213-0014 - LINEA 42 - PENICILINA-G BENZATINA FA 1.200.000 UI | 350 Frasco Ampolla | CLP 350,6 |
| 217-0069 - LINEA 44 - PROPARACAINA CLORHIDRATO 0.5% SOL. OFTÁLMICA FC 5 ML | 20 Frasco | CLP 5.000 |
| 214-0393 - LINEA 45 - QUETIAPINA XR CM 200 MG | 60 Comprimido | CLP 448 |
| 214-0369 - LINEA 46 - QUETIAPINA XR CM 400 MG | 9200 Comprimido | CLP 4.460,3 |
| 217-0233 - LINEA 54 - TOBRAMICINA 3MG/DEXAMETASONA 1MG SUSP. OFTÁLMICA | 4 Frasco | CLP 6.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.