Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS CLÍNICOS HOSPITAL NACIMIENTO JUNIO 2023
Código 2510ca37-9183588 · SERVICIO SALUD BIO BIO HOSPITAL NACIMIENTO | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.203.470
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTES DE NITRILO XS | 5000 Unidad | CLP 21 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA S | 5000 Unidad | CLP 22 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA M | 5000 Unidad | CLP 19,9 |
| BISTURI N° 11 | 1000 Unidad | CLP 142 |
| BISTURI N° 21 | 1000 Unidad | CLP 142 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 3.0 | 30 Unidad | CLP 5.990 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 3.5 | 30 Unidad | CLP 5.990 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 5.0 | 30 Unidad | CLP 437 |
| BAJA LENGUAS | 5000 Unidad | CLP 7,96 |
| MARIPOSA N° 21 | 1000 Unidad | CLP 36 |
| MARIPOSA N° 23 | 1000 Unidad | CLP 36 |
| SONDA FOLLEY N° 16 2 VIAS SILICONADA | 100 Unidad | CLP 1.390 |
| SONDA FOLLEY N° 18 2 VIAS SILICONADA | 100 Unidad | CLP 1.390 |
| SONDA FOLLEY N° 20 2 VIAS SILICONADA | 100 Unidad | CLP 1.390 |
| SONDA NASOGASTRICA N° 14 | 50 Unidad | CLP 5.565 |
| SONDA NASOGASTRICA N° 16 | 50 Unidad | CLP 178 |
| CATETER VENOSO N° 24 | 1000 Unidad | CLP 185 |
| CATETER VENOSO N° 18 | 1000 Unidad | CLP 185 |
| PARCHE OCULAR ADULTO | 1000 Unidad | CLP 271,99 |
| GUANTES ESTERILES N° 7.5 | 400 Unidad | CLP 230 |
| GUANTES ESTERILES 7.0 | 400 Unidad | CLP 230 |
| GUANTES ESTERILES N° 6.0 | 400 Unidad | CLP 353,8 |
| BIGOTERA PEDIATRICA | 1000 Unidad | CLP 560 |
| PIN DISPENSADOR | 500 Unidad | CLP 2.600 |
| RECOLECTOR DE ORINA PEDIATRICO | 2000 Unidad | CLP 64 |
| GUANTES XS LATEX | 5000 Unidad | CLP 92,2 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.