Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PROGRAMA ODONTOLOGICO
Código 2512a452-9504894 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MOLINA | Dirección Comunal de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.597.181
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2025
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SE REQUIERE BANDEJA DE ACERO INOXIDABLE, ACANALADA, TAMAÑO 20X10X2, ESTERILIZABLE | 30 Unidad | CLP 1.900 |
| SE REQUIERE BANDA MATRIZ METALICA, 7MM, ROLLO 3 METROS, DE USO ODONTOLOGICO , ACERO INOXIDABLE | 30 Unidad | CLP 1.900 |
| SE REQUIERE SOLUCION HEMOSTATICA EN BASE A CLORURO DE ALUMINIO, EN BOTELLA DE 10ML, QUE GENERE RETRACCION DE ENCIA. SIMILAR O EQUIVALENTE A HEMOSTOP | 15 Unidad | CLP 3.950 |
| SE REQUIERE LIMPIA FRESAS METALICO ERGONOMICO | 50 Unidad | CLP 2.950 |
| SE REQUIEREN MICROAPLICADORES DE PLASTICO, NO ESTERILIZABLES, PARTE FLEXIBLE. EN CAJA DE 100 UNIDADES GROSOR MEDIO/REGULAR DE 1,5MM | 40 Unidad | CLP 1.303 |
| SE REQUIEREN PINZAS DE EXAMEN DE ACERO INOXIDABLE, BIANGULADA, TIPO MERIAM , ESTERIZABLE, 16CM | 30 Unidad | CLP 1.340 |
| SE REQUIEREN BABEROS O SERVILLETAS DENTAL DESECHABLE, IMPERMEABLE, DE 3 CAPAS, COLOR CELESTE O SIMILAR EN CAJA DE 125 UNIDADES | 30 Caja | CLP 4.200 |
| SE REQUIEREN TORULA DE ALGODON DE USO ODONTOLOGICO, DESECHABLES, TEXTURA LISA O TRENZADA, ABSORBIBLE , FLEXIBLE EN BOLSAS DE 1.000 UNIDADES | 35 Bolsa | CLP 4.200 |
| SE REQUIEREN VASOS DESECHABLE DE PLASTICO, COLOR BLANCO, USO DENTAL , 120ML EN PACK 100 UNIDADES | 60 Pack | CLP 2.200 |
| SE REQUIERE CEMENTO DE VIDRIO IONOMERO DE ALTA VISCOSIDAD, PARA ESTAURACIONES, LIBERACION DE FLUOR, RESISTENCIA A LA FLEXION, TONO A2, SIMILAR O EQUIVALENTE A KETAC MOLAR. AUTOADHESIVO, ADHERENCIA AL ESMALTE Y A LA DENTINA, USO ODONTOLOGICOMINIMAMEN | 30 Unidad | CLP 23.483 |
| SE REQUIEREN POLVO ABRASIVO TIPO PIEDRA POMEZ, GRANO FINO O EXTRAFINO, PARA PULIDO DE ESMALTE DENTAL | 5 Unidad | CLP 2.600 |
| SE REQUIEREN GUANTES DE NITRILO, LIBRE DE LATEX, SIN POLVO, DESECHABLE, TALLA XS SIMILAR O EQUIVALENTE HEALTH TOUCH , COLOR CELESTE EN CAJA DE 100 UNIDADES | 75 Caja | CLP 2.590 |
| SE REQUIEREN GUANTES DE NITRILO, LIBRE DE LATEX, SIN POLVO, DESECHABLE, TALLA S SIMILAR O EQUIVALENTE HEALTH TOUCH , COLOR CELESTE EN CAJA DE 100 UNIDADES | 75 Caja | CLP 2.590 |
| SE REQUIEREN GUANTES DE NITRILO, LIBRE DE LATEX, SIN POLVO, DESECHABLE, TALLA MSIMILAR O EQUIVALENTE HEALTH TOUCH , COLOR CELESTE EN CAJA DE 100 UNIDADES | 75 Caja | CLP 2.590 |
| SE REQUIERE SELLANTE DE COMPOSITE DE ALTA PENETRACION, CON BASE A METACRILATO, SIN CARGA, FOTOPOLIMERIZABLE, SIMILAR O EQUIVALENTE A PERMASEAL | 12 Unidad | CLP 17.143 |
| SE REQUIERE FRESA DE CARBIDE REDONDA DE BAJA VELOCIDAD 0.18MM, COMPATIBLE CON CONTRA ANGULO | 60 Unidad | CLP 1.680 |
| SE REQUIERE FRESA DIAMANTE REDONDA DE BAJA VELOCIDAD 0.14MM, ANILLO AZULCOMPATIBLE CON TURBINA | 60 Unidad | CLP 950 |
| SE REQUIERE FRESA DIAMANTE REDONDA DE BAJA VELOCIDAD 0.18MM, ANILLO AZULCOMPATIBLE CON TURBINA | 60 Unidad | CLP 1.261 |
| SE REQUIERE FRESA DIAMANTE REDONDA DE BAJA VELOCIDAD 0.14MM, ANILLO AZULCOMPATIBLE CON TURBINA | 60 Unidad | CLP 924 |
| SE REQUIERE LIDOCAINA 2% | 75 Unidad | CLP 24.000 |
| SE REQUIEREN ESPEJO INTRAORAL PARA MANGO DENTAL N°5, SIN AUMENTO, ESTERILIZABLE EN CAJA DE 12 UNIDADES | 8 Caja | CLP 4.100 |
| SE REQUIEREN MANGO DE ESPEJO DENTAL INTRAORAL N°5 ESTERILIZABLE | 40 Unidad | CLP 900 |
| SE REQUIEREN SONDA CURVA SE REQUIEREN EXPLORADOR CURVO DE CARIES, ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE | 30 Unidad | CLP 655 |
| SE REQUIERE CEMENTO TEMPORAL FERMIN | 15 Unidad | CLP 6.387 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.