Resultado de licitación
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Código 251ec5da-9488465 · I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE | I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE · Maule
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 18.911.036
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| aripiprazol 10 mg compromidos | 2000 Comprimido | CLP 104 |
| amoxicilina 250 mg / 5 ml polvo para suspension oral | 100 Unidad | CLP 600 |
| acido folico 5 mg comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 25 |
| amlodipino 10 mg comprimidos | 60000 Comprimido | CLP 16 |
| amoxicilina / acido clavulanico 400/57 mg polvo para suspension oral | 40 Unidad | CLP 3.700 |
| antiseptico analgesico en unguento ( alcohol bemcilico / benzocaina) | 20 Unidad | CLP 2.268 |
| azitromicina 500 mg comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 165 |
| cianocobalamina 100 mg/ ml solucion inyectable | 100 Unidad | CLP 140 |
| ciprofloxacino unguento oftalmico 0.3% | 10 Unidad | CLP 17.283 |
| citalopram 20 mg comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 57,7 |
| claritromicina 250 / 5 ml (60ml) | 30 Unidad | CLP 4.290 |
| clonixinato de lisina 125 mg comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 50 |
| dexametasona 4 mg / ml solucion inyectable | 100 Unidad | CLP 900 |
| domperidona 10 mg / ml suspension para gotas | 150 Unidad | CLP 1.393 |
| enalapril 20 mg comprimidos | 50000 Comprimido | CLP 17 |
| lidocaina 2 % solucion inyectable 5 ml | 100 Unidad | CLP 500 |
| flucloxacilina 500 mg comprimidos | 300 Comprimido | CLP 123,5 |
| furosemida 20 mg / ml solucion inyectable | 100 Unidad | CLP 135 |
| gemfibrozilo 600 mg comprimidos | 20000 Comprimido | CLP 65 |
| gentamicina 80 mg/ 2 ml solucion inyectable | 100 Unidad | CLP 360 |
| haloperidol 1 mg comprimidos | 300 Comprimido | CLP 57,3 |
| haloperidol 5 mg comprimidos | 500 Comprimido | CLP 147,5 |
| hidrocortisona 100 mg polvo para solucion inyectable | 100 Unidad | CLP 590 |
| isosorbide 10 mg comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 16,9 |
| ketorolaco 30 mg / ml solucion inytectable | 1500 Unidad | CLP 185 |
| lagrimas artificiales (hipromelosa) 0.3% solucion oftalmica | 50 Unidad | CLP 749 |
| levofloxacino 500 mg comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 177 |
| loratadina 5 mg / 5 ml solucion oral | 500 Unidad | CLP 996 |
| metamizol 1 gr / 2 ml solucion inyectable | 500 Unidad | CLP 525 |
| metamizol 300 mg comprimidos | 15000 Comprimido | CLP 23,5 |
| metformina 1000 mg comprimido de liberacion prolongada | 40000 Comprimido | CLP 40 |
| metilfenidato comprimido 10 mg | 2000 Comprimido | CLP 540 |
| mirtazapina 15 mg comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 290 |
| nafazolina 0.1% solucion oftalmica | 20 Unidad | CLP 900 |
| nifedipino 20 mg comprimidos | 20000 Comprimido | CLP 14,3 |
| nitrofuratoina 100 mg capsulas | 5000 Cápsula | CLP 60 |
| paraetamol 80 mg comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 18,9 |
| pargeverina 5 mg / solucion inyectable | 1000 Unidad | CLP 495 |
| prendisona 5 mg comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 19 |
| prendisona 20 mg comprimidos | 5000 Comprimido | CLP 55 |
| prendisona 20 mg / 5 ml suspension oral | 400 Unidad | CLP 2.000 |
| salbutamol solucion para nebulizar | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| sal de rehidratacion oral 90 mEq sobre | 1500 Sobre | CLP 295 |
| sulfametoxazol / trimetoprim 200/40 mg/ 5 ml | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| terbinafin 250 mg comprimidos | 5000 Comprimido | CLP 100 |
| tiamina comprimidos 10 mg | 1200 Comprimido | CLP 74,38 |
| trazodona 100 mg comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 243 |
| vaselina liquida medicinal 200 -250 ml | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| vildagliptina 50 mg comprimidos | 30000 Comprimido | CLP 157 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.