Resultado de licitación
Insumos y Medicamentos Veterinarios Operativo Sanitario Ganado Mayor y Menor Prodesal
Código 252fd741-9499725 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Administración y Finanzas · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
- Monto adjudicado
- CLP 6.224.321
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Mauricio Alejandro | AgroRuta
RUT 766363857
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja Hipodérmica desechable 18G X 1 1/2". | 845 Unidad | CLP 26 |
| Jeringas desechables de 20 cc. | 800 Unidad | CLP 211 |
| Vitamina ADE x 100ml, equinos, Vigantol o equivalente. | 7 Unidad | CLP 17.600 |
| Invermectina Inyectable al 1% x 500ml, bovinos y ovinos envase plastico | 40 Unidad | CLP 10.250 |
| Antiparasitario de cerdo en polvo, Levamisol Clorhidrato INVERMIC POLVO O EQUIVALENTE | 140 Unidad | CLP 2.289 |
| Invermectina 0,12g, Pamoato de Pirantes 17,11g (Equivalente a 5,94g de Pirantes) y Excipientes c.s.p. 40,00g. x 1000ml DF7 EQUINOS O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 58.511 |
| Dexametasona 2% x 50ml. | 2 Unidad | CLP 7.705 |
| Antiinflamatorio, analgésico y antipirético, KETOPROFENO 100MG x 50ml | 6 Unidad | CLP 10.885 |
| Jeringas de 10cc | 600 Unidad | CLP 127 |
| Aguja hipodérmica desechable 18g x 1" | 3600 Unidad | CLP 26 |
| Oxitetraciclina LA 200 gr/ml de 100 ml | 6 Unidad | CLP 7.550 |
| Vitamina ADE x 100ml, bovinos y ovinos x 100ml | 217 Unidad | CLP 10.080 |
| Hemostatico y angioprotector. Etamsilato 125mg y excipientes c.s.p 1ml. Ej: Hemodrag | 5 Unidad | CLP 6.057 |
| Xilacina clorhidrato 11,7% de 50ml | 2 Unidad | CLP 28.298 |
| Sulfacloropiridazina sodica 100 mg-ml Trimetropina por via oral ej. Coliprim de 1000 ml | 1 Unidad | CLP 12.842 |
| Vitamina E con Selenio (Tocoferol, acetato 50ng/ml + Selenio 1,14mg/ml, excipientes) de 100 ml | 1 Unidad | CLP 8.645 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color rojo | 3 Unidad | CLP 2.101 |
| Invermectina 5mg/ml +Closantel 125 mg/ml Ej. Invermectina Plus envase plastico no vidrio de 500ml | 3 Unidad | CLP 24.713 |
| Penicilina G Procaína 200.000 Ul/mL + Dihidroestreptomicina 200 mg/mL+ Dexametasona 500 ug/mL Ej. Dexabiopen de 100ml | 1 Unidad | CLP 17.968 |
| Tuberculina PPD Bovina 50 dosis 5ml | 2 Unidad | CLP 14.472 |
| Inyector de calcio / bajada de suero Desechable | 2 Unidad | CLP 782 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color verde | 3 Unidad | CLP 2.101 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color azul | 3 Unidad | CLP 2.101 |
| Aguja hipodermica desechable 16G x 1/2" | 401 Unidad | CLP 26 |
| Larvicida y antiseptico spray. Cada g contiene: Clortetraciclina clorhidrato 20mg, (equivalente a 18,6 mg, de clortetraciclina base) + excipientes c.s.p. 1g ej. Pederol | 4 Unidad | CLP 9.122 |
| Antibiotico sulfadiazina y trimetropin. Cada ml contiene Sulfadiazina 400mg + trimetropin 80mg excipientes c.s.p. 1ml x 100ml trisoprim | 1 Unidad | CLP 14.881 |
| Hoja de bisturi numero 24 | 10 Unidad | CLP 127 |
| Vitamina soluble para aves y cerdos en sobre x 100grs Vetervit soluble o equivalente | 140 Sobre | CLP 2.538 |
| Vacuna 8 enfermedades clostridiales, bovinos y ovinos x 100ml | 106 Unidad | CLP 16.817 |
| Jeringa 60cc punta cateter | 28 Unidad | CLP 421 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.