Resultado de licitación
COMPRA MATERIALES PARA PROYECTO 662 PMU-E
Código 2550a3c2-9336765 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.423.381
- Fecha de adjudicación
- 07-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 809 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 1.099 |
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Pieza | CLP 2.024 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.503 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO DE 325 MT | 1 Rollo | CLP 6.013 |
| MALLA FAENERA DE 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 6.707 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.180 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 2.197 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT DE 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.342 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 2.313 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 2.775 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 2.313 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 2.197 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 809 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 809 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Unidad | CLP 3.469 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA L | 40 Unidad | CLP 6.707 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 2.313 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 2 Unidad | CLP 2.891 |
| DISCO DE CORTE 7" | 10 Unidad | CLP 1.156 |
| DISCO DE DIAMENTE 7" ACERO | 2 Unidad | CLP 6.129 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A. SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 9.598 |
| STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 4.047 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 3.700 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 5.088 |
| CHUZO 1 1/4"X1.75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 29.153 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 44.695 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 4.973 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.605 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 13.877 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 19.636 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 11.564 |
| FAJA LUMBAR TALL M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.857 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 6.707 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V)220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4.1 kILOWATS ARRIENDO DIAS HABILES | 15 Día | CLP 2.313 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" ARRIENDO DIAS HABILES | 5 Día | CLP 1.156 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" ARRIENDO DIAS HABILES | 5 Día | CLP 1.156 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 6.707 |
| RODILLERAS (GEL PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 9.251 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 40 Unidad | CLP 1.156 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 42 Unidad | CLP 3.700 |
| GRAVA | 3 Metro Cúbico | CLP 40.474 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 20.815 |
| BARRERA CAMINERA D.ONDA GALVANIZADA 3MMX4M | 12 Unidad | CLP 109.858 |
| PERNO DEFENSA CORTO COMPLETO M 16X32MM | 202 Unidad | CLP 636 |
| PERNO DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM | 37 Unidad | CLP 867 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA | 37 Unidad | CLP 925 |
| ELEMENTO REFLECTANTE OJO GATO TIPO A | 37 Unidad | CLP 3.238 |
| POSTE DE SUJECION C120 PARA DEFENZAS CAMINERAS DOBLE ONDA 1.5M ALTO O SIMILAR DE LAS E.T. | 27 Unidad | CLP 32.379 |
| TEMINAL SIMPLE | 2 Unidad | CLP 32.379 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS PAWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 2 Unidad | CLP 13.599 |
| TRANSPORTE O FLETE DE DEFENSA CAMINERA POR ML | 42 Metro Lineal | CLP 2.313 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON CONBUSTIBLESONDA DIAMETRO DE 25MM (1") (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 2.313 |
| BROCA ESCALONADA PARA METAL 25X170MM | 4 Unidad | CLP 44.695 |
| DADO HEXAGONAL 1/2X26MM | 4 Unidad | CLP 4.811 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 25MM | 4 Unidad | CLP 4.834 |
| LLAVE CHICHARRA 1/2 | 4 Unidad | CLP 5.343 |
| LLAVE INGLESA 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 3.689 |
| LLAVE PUNTA CORONA 26MM | 4 Unidad | CLP 7.690 |
| LLAVE PUNTA CORONA 25MM | 4 Unidad | CLP 7.378 |
| GALVANIZADO EN FRIO SPRAY GRIS MARSON | 4 Unidad | CLP 6.765 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 925 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES) | 17 Día | CLP 1.156 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.