Resultado de licitación
MATERIALES E INSUMOS PARA TALLERES PDTI TRAIGUEN
Código 25608ed5-9432042 · MUNICIPALIDAD DE TRAIGUEN | MUNICIPALIDAD DE TRAIGUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó AGROCOMERCIAL BEJAR | AGROCOMERCIAL BEJAR
- Monto adjudicado
- CLP 9.772.923,2
- Fecha de adjudicación
- 07-10-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
AGROCOMERCIAL BEJAR | AGROCOMERCIAL BEJAR
RUT 764747445
Asesoria, servicios y Consultorias Roceli Limitada | ROCELI LTDA
RUT 761716476
JEISSIE JOHANNA HAUCK COTTET | Agro-veterinaria "Traiguén"
RUT 11685502K
JUAN LUIS GAETE CHESTA | Agrogaete Comercial
RUT 65811995
SERVICIOS E INGENIERIA ENDEMICA SPA | BARRACA ILLANES
RUT 761814893
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea Nº 1, Insumos para Taller de establecimiento de variedades hortícolas y uso de productos orgánicos para Grupo Quecheregua Alto, presupuesto máximo $360.000.- Iva Incluido. | 1 Paquete | CLP 301.067,5 |
| Línea Nº 2, Insumos para Taller en establecimiento de variedades de hortalizas y uso de productos orgánicos para Grupo Unión Temulemu Grande, presupuesto máximo $402.000.- Iva Incluido | 1 Paquete | CLP 337.477,2 |
| Línea Nº 3, Insumos Hortícolas para Taller en Utilización de Fertilizantes Orgánicos, biofumigación y semillas para Grupo Malalhue, presupuesto máximo $360.000.- Iva Incluido | 1 Unidad | CLP 301.067,5 |
| Línea Nº 4, Insumos para Taller en Establecimiento de variedades de hortalizas y uso de productos orgánicos para Grupo Unión Temulemu Grande, presupuesto máximo $450.000.- Iva Incluido | 1 Unidad | CLP 175.188 |
| Línea Nº 10, Insumos Hortícolas para Taller en Biofertilizantes para Grupo Comunidad Indígena Contreras, presupuesto máximo $750.000 | 1 Paquete | CLP 630.252 |
| Línea Nº 13, Insumos Frutícolas para Taller Biofertilizantes para Grupo Organización de Parceleros de Terpelle, presupuesto máximo $330.000 | 1 Paquete | CLP 276.502 |
| Línea Nº 16, Taller en manejo y poda de Frutales en cambio de temporada, presupuesto máximo $300.000 | 1 Paquete | CLP 251.399 |
| Línea Nº 17, Taller en variedades de cultivos de maíz, presupuesto máximo $480.000 | 1 Paquete | CLP 403.361 |
| Línea Nº 18, Taller Agroecológico en fertilización y bioestimulantes para uso hortaliceros y frutícolas, presupuesto máximo $830.000 | 1 Paquete | CLP 697.477 |
| Línea N°20, semillas e insumos taller hortícola, grupo Cóndor de Malleco, presupuesto máximo $390.000 | 1 Paquete | CLP 327.302 |
| Línea Nº 21, semillas e insumos taller hortícola, grupo Ignacio Cheuquemilla, presupuesto máximo $300.000 | 1 Paquete | CLP 252.094 |
| Línea Nº 22, semillas e insumos taller hortícola, grupo José María Liempi, presupuesto máximo $300.000 | 1 Paquete | CLP 252.001 |
| Línea Nº 23, semillas e insumos taller hortícola, grupo Santos Huentemil, presupuesto máximo $360.000 | 1 Paquete | CLP 302.271 |
| Línea Nº 24, semillas e insumos taller hortícola, grupo Ignacio Quilape, presupuesto máximo $480.000 | 1 Paquete | CLP 403.071 |
| Línea Nº 25, semillas e insumos taller hortícola, grupo Pichi Pantano, presupuesto máximo $300.000 | 1 Paquete | CLP 252.001 |
| Línea N° 30, Adquisición de Insumos hortícolas para taller Grupo Santa Ana Colpi PDTI U.O Comunal Traiguén, monto disponible es de $ 450.000 | 1 Paquete | CLP 378.135 |
| Línea N° 32, Adquisición de Insumos hortícolas para taller Grupo Quilaco PDTI U.O Comunal Traiguén, monto disponible es de $ 540.000 | 1 Paquete | CLP 434.704 |
| Línea N° 33, Adquisición de Insumos taller apícola para los grupos Temulemu y Didaico PDTI U.O Comunal Traiguén, monto disponible es de $750.000 | 1 Paquete | CLP 730.150 |
| Línea N° 34, Adquisición de Insumos taller hidroponía para los grupos Didaico y Colpi Norte, PDTI U.O Comunal Traiguén, monto disponible es de $500.000 | 1 Paquete | CLP 487.280 |
| Línea N° 35, Adquisición de Insumos taller avícola para el grupo Temulemu, PDTI U.O Comunal Traiguén, monto disponible es de $344.000 | 1 Paquete | CLP 314.900 |
| Línea N° 36, Adquisición de Insumos taller construcción de sitio turístico para los grupos Temulemu, Didaico y Colpi Norte PDTI U.O Comunal Traiguén, monto disponible es de $1.350.000 | 1 Paquete | CLP 1.163.100 |
| Línea N° 37, Adquisición de Insumos taller cucurbitáceas para los grupos Temulemu y Didaico PDTI U.O Comunal Traiguén, monto disponible es de $1.380.000 | 1 Paquete | CLP 1.102.123 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.