Resultado de licitación
Reactivos Laboratorio 2024
Código 25652c79-9413226 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 11.105.517
- Fecha de adjudicación
- 26-08-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo GPT II Pirubica. Para Equipo BS-600 cotizar x cajas Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 239.530 |
| Reactivo Trigliceridos II Enzimatico 250 ml, Cotizar x Cajas | 1 Caja | CLP 273.118 |
| Reactivos Bilirrubina Directa Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas. | 2 Caja | CLP 150.212 |
| Reactivo Detergente CD-80,para equipo BS-600 Cotizar x Frasco Uso Laboratorio. | 12 Frasco | CLP 27.714 |
| Reactivo Calibradores Para CK-MB, para equipo BS-600 Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 77.480 |
| Reactivo Calibrador Colesterol HDL (metodo directo). | 1 Caja | CLP 26.938 |
| Reactivo Set de Calibradores Para PCR, para Equipo BS-600, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 35.741 |
| Reactivo i-smart 300 blood Gas Cartridge 200 Test/3 week, para Equipo BS-400, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses | 2 Caja | CLP 499.514 |
| Reactivo CA Clean I Para Equipo CA-500, Cotizar x frascos y Vencimiento mínimo 12 meses | 6 Frasco | CLP 69.607 |
| Reactivo Cubetas de Reacción para Equipo Coagulación CA-600, Cotizar Cajas x 3000 Unidades. | 2 Caja | CLP 476.420 |
| Reactivo Control Hematologico Mindray BC-6D, que Incluya Control Bajo 2x4. 5 ml,Control Normal 2x4. 5 ml, Control Alto 2x4. 5 ml, Para Equipo BC - 6800, cotizar x Cajas(VENCIMIENTO POSTERIOR AL 10/09/2024) | 2 Caja | CLP 262.245 |
| Reactivo M-68 FD DYE 48 ml Para Equipo BC-6800, cotizar x Cajas uso Laboratorio. | 1 Caja | CLP 555.709 |
| Reactivo M-68 LH Lyse x 4 Lts. Para Equipo BC - 6800, Cotizar x Cajas x 4 Lts. | 1 Caja | CLP 618.149 |
| Reactivo Probe Cleanser 50 ml P/Equipo BC-6800 Cotizar x Frasco. | 4 Frasco | CLP 26.600 |
| Reactivo Agar Chocolate Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 2 Caja | CLP 15.570 |
| Reactivo Rota-adenovirus metodo inmunocromatografico (kit 25 determinaciones) | 6 Caja | CLP 35.000 |
| O.K.N.V.I. resist-5(Prueba rapida de diagnostico in vitro para deteccion de carbapenemasas OXA-48, KPC, NDM e IMP en cultivos bacterianos), caja x 20 determinaciones. | 1 Caja | CLP 210.000 |
| Reactivo Equipo RPR Completo (2 fc de 5 ml de antígeno RPR, 50 tarjetas con 10 círculos de 18 mm, 500 dispensadores de 0.05 ml, RPR Carbón Control + y RPR-carbón control-) características similar o equivalente Becton Dickinson, cotizar x cajas | 3 Caja | CLP 57.700 |
| Tubos al vacio tapa Celeste 1,8 ml (Con Citrato de Sodio 3.2%) Caracteristicas similar o equivalente BD Vacutainer, cotizar x unidad y vencimiento minimo 18 meses. | 3000 Unidad | CLP 95 |
| Tubos al vacio tapa Gris 4 ml Con Fluoruro de Sodio y Oxalato de Potasio, Caracteristicas similar o equivalente Vacutte, cotizar x unidad y vencimiento minimo 10 meses. | 2000 Unidad | CLP 78 |
| Etiquetas de Código de Barra (Rollo de 2000 etiquetas de 50 x 30 mm) Compatible con Impresora Zebra GK 420t, Cotizar x Rollos | 50 Rollo | CLP 3.250 |
| Rollo Cera 105 mm x 75 mm OUT Para Impresora Código de Barra, Cotizar x Rollos | 25 Rollo | CLP 1.350 |
| Test Rápido de Embarazo Para Determinación en Orina Cotizar Cajas x 25 Cassette y vencimiento mínimo 12 meses. | 5 Caja | CLP 6.500 |
| Reactivo Hemocultivo Adulto(caja x 25 frascos) codigo 105-006858-00, para equipo Hemocultivo RTD-X30, cotizar por caja, uso laboratorio. | 4 Caja | CLP 146.420 |
| Reactivo Reagent Module BS 600 Para Electrolito, para equipo Hemocultivo RTD-X30, Cotizar x KIT. | 1 Caja | CLP 811.711 |
| Reactivo MicroScan Reactivo de Kovacs IND, 30 ml, (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja y vencimiento mínimo 12 meses. | 2 Caja | CLP 27.655 |
| Reactivo MicroScan Hidroxido de Potasio al 40% VP1,30 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco y vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 24.043 |
| Reactivo MicroScan Panal POS Combo 41, , (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja x 20 unidades y vencimiento mínimo 12 meses. | 3 Caja | CLP 111.582 |
| Reactivo MicroScan Panel NEG Combo 94, , (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja x 20 unidades y vencimiento mínimo 12 meses. | 6 Caja | CLP 86.625 |
| Reactivo MicroScan Sistema Prompt de Inoculación Caja x 60 unidades (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja y vencimiento mínimo 12 meses. | 4 Caja | CLP 135.707 |
| Reactivo MicroScan Renok Set Inoculador Cajas x 240 Unidades (Beckman Coulter), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 364.903 |
| Reactivo para TSH Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. Y vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 43.332 |
| Reactivo para HCG Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. Y vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 57.777 |
| Substrate solution, 4 x 75 ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por caja. | 4 Caja | CLP 84.522 |
| Wash buffer de 10 L, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 7 Caja | CLP 23.592 |
| Sample Diluent (2 x 30 ml), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 29.098 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.