← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FARMACOS PARA FARMACIA MUNICIPAL

Código 257519c3-9477225 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 3.598.966
Fecha de adjudicación
16-01-2025
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

COMERCIAL GAVA LIMITADA | COMERCIAL GAVA LIMITADA

RUT 762244624

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
JARDIANCE DUO 12,5/1000 MG X 60 COMP.30 CajaCLP 32.527
BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA 5/40 MG X 100 ML JARABE10 CajaCLP 5.100
HIDROXIZINA 20 MG X 20 COMP.20 CajaCLP 1.225
EUTIROX 100 MG30 CajaCLP 3.090
RISPERIDONA 1 MG/ML X 30 ML GOTAS8 CajaCLP 7.322
TRONSALAN 100 MG X 30 COMP.20 CajaCLP 7.600
LATANOPROST 50 MG/ML X 2,5 ML.20 CajaCLP 1.780
SIMBRINZA (BRIMONIDINA/BRINZOLAMIDA 10 MG/ML + 2 MG10 CajaCLP 22.380
NICODROOPS (NAFAZOLINA 0,25%/DEXTRAN 0,1%/HIPROMEALOSA 0,3%)10 CajaCLP 15.647
FORTOTAL MULTIVITAMINICO.100 CajaCLP 2.305
VITAMINA E X 30 COMP.50 CajaCLP 848
OLMESARTAN/AMLODIPINO 40/5 MG X 30 COMP.30 CajaCLP 8.700
OLMESARTAN 40 MG.30 CajaCLP 5.314
OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG X 30 COMP.30 CajaCLP 4.877
FENOFIBRATO 200 MG X 30 COMP.43 CajaCLP 12.300
ACEMUK N-ACETILCISTEINA 100 MG/5 ML X 100 ML.30 CajaCLP 6.781
OMEGA X 30 COMP.40 CajaCLP 1.608
TADALAFILO 5 MG X 30 COMP.10 CajaCLP 4.448
DICLOFENACO 100 MG LIBERACION PROLONGADA.300 CajaCLP 256
TERBINAFINA 1% X 15 ML GOTAS.30 CajaCLP 2.365

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 257519c3-9477225? | GanaLicitaciones.cl