Resultado de licitación
MATERIALES ELÉCTRICOS ALUMBRADO PÚBLICO 2023
Código 257d08e6-9156292 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 24.332.290
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA ELECTROFER & CONSTRUVAL LIMITADA | ELECTROFER Y CONSTRUVAL LTDA
RUT 775142618
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
VALERIA ESTER NAHUEL CARINAO | VALERIA ESTER
RUT 193059678
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Armario metálico acero inoxidable 300x300x200mm con mirilla de vidrio. | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Armario metálico acero inoxidable con chásis de fondo para circuitos 300X300X20mm | 1 Unidad | CLP 320.000 |
| Luminaria Led pública, 100 watts IP 65 para zona costera (se requiere la certificación de las especificaciones o Ficha Técnica del fabricante) | 20 Unidad | CLP 210.000 |
| Luminarias Led pública 90 Watts IP 65 para zona costera (se reuiere la certificación de las especificaciones o Ficha Técnia del fabricante del producto | 20 Unidad | CLP 188.000 |
| Pagoda Led Publica 150 Watts IP 65 para zona costera (se requiere la certificación o las especificaciones técnicas del fabricante del producto. | 20 Unidad | CLP 149.800 |
| Soporte de remate chico galvanizado tipo U | 40 Unidad | CLP 1.480 |
| Soporte de remate mediano galvanizado tipo U | 40 Unidad | CLP 1.860 |
| Soporte de remate grande galvanizado tipo U | 20 Unidad | CLP 2.600 |
| Ganchos para luminaria 1,50 mts.X2" angulo 90° | 10 Unidad | CLP 39.800 |
| Poste concreto armado, poste litoral, ruptura 350 kg 8,70 mts. | 6 Unidad | CLP 265.000 |
| Poste madera impregnado certificado 8,70 X7" de 0 | 6 Unidad | CLP 82.000 |
| Barra ojo 5/8 X1,80 mts. Para tirante | 6 Unidad | CLP 12.800 |
| Muerto cónico para tirante | 6 Unidad | CLP 23.600 |
| Aislador de Tensión mediano | 10 Unidad | CLP 680 |
| Cámara de registro PVC con tapa 110 mm naranja | 10 Unidad | CLP 2.680 |
| Barras tierra 5/8" X3 Mts. | 10 Unidad | CLP 9.800 |
| Conector toma tierra 5/8" | 10 Unidad | CLP 890 |
| Eslabón angular (para perno de 5/8" | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| Perno ojo de 1/2" X 7" | 20 Unidad | CLP 890 |
| Caja de empalme metálica tradicional para medidor | 4 Unidad | CLP 15.600 |
| Automático Saime de 40 AMP | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| Automático Saime de 50 amp | 10 Unidad | CLP 10.890 |
| Automático Legrand 6 AMP | 100 Unidad | CLP 2.050 |
| Cable superflex de 6 mm2 | 500 Metro Lineal | CLP 798 |
| Cable concéntrico 2X6 mm2 | 200 Metro Lineal | CLP 1.800 |
| Alambre PY de 6 mm2 | 500 Metro Lineal | CLP 890 |
| Alambre NYA rojo de 2,5 mm (rollo de 100 mts.) | 5 Rollo | CLP 34.000 |
| Alambre NYA verde de 2,5 mm.(rollo de 100 mts.) | 5 Rollo | CLP 34.000 |
| Alambre NYA Blanco de 2,5 mm. (rollo de 100 mts.) | 5 Rollo | CLP 34.000 |
| Conector estanco dentado para alambre preensamblado 2X25 mm-O AWG | 200 Unidad | CLP 2.160 |
| Conector estanco dentado para cable preensamblado 2X16 mm O AWG | 200 Unidad | CLP 1.600 |
| Portafusible Neosed | 500 Unidad | CLP 890 |
| Fusible cilíndrico 6 AMP | 500 Unidad | CLP 460 |
| Varilla antipaloma 31 cms.X35 cms. | 25 Unidad | CLP 15.230 |
| Rollos de cinta fleje acero inoxidable, cinta BANDIT 1/2" | 2 Unidad | CLP 99.980 |
| Hebillas para cinta fleje inoxidable 1/2"(CAJA DE 100 UNID.) | 1 Caja | CLP 96.000 |
| Silicona neutra color negro | 5 Unidad | CLP 6.800 |
| Fotocelda aérea 1X10 AMP SAIME | 20 Unidad | CLP 4.200 |
| Bases para fotocelda de 1X10 AMP SAIME con soporte | 20 Unidad | CLP 2.360 |
| Ampolletas haluro metálico tubular 70 watts E-27 | 50 Unidad | CLP 6.800 |
| Ampolletas haluro metal tubular 100 watts Rosca E-40 | 100 Unidad | CLP 7.800 |
| Ampolletas haluro metal tubular 150 watts Rosca E-40 | 200 Unidad | CLP 8.900 |
| Ampolletas haluro metal tubular 250 watts Rosca E-40 | 100 Unidad | CLP 11.800 |
| Ampolletas haluro metal tubular 100 watts Rosca E-27 | 50 Unidad | CLP 8.600 |
| Diferencial Legrand 2X25 AMP X30 ma | 30 Unidad | CLP 9.800 |
| W-40 | 5 Unidad | CLP 8.900 |
| Contactor modular 1X20 AMP | 10 Unidad | CLP 32.000 |
| Riel DIN | 2 Tira | CLP 1.800 |
| Riel RC | 10 Metro Lineal | CLP 4.680 |
| Cinta aislantes pláticas para demarcar (rollo de 10 mts.), color negro | 10 Rollo | CLP 980 |
| Cinta aislantes pláticas para demarcar (rollo de 10 mts.), color blanco | 10 Rollo | CLP 980 |
| Cinta aislantes pláticas para demarcar (rollo de 10 mts.), color rojo | 10 Rollo | CLP 980 |
| Cinta aislantes pláticas para demarcar (rollo de 10 mts.), color verde | 10 Rollo | CLP 980 |
| Cinta aislantes pláticas para demarcar (rollo de 10 mts.), color azul | 10 Rollo | CLP 980 |
| Barra Repartidora Regleta Tetrapolar 4x7 Polos 125 Amperios | 6 Unidad | CLP 9.980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.