Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA 2DO. SEMESTRE AÑO 2024
Código 25a44473-9384344 · I MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE-DEPTO. DE SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 15.236.115
- Fecha de adjudicación
- 13-08-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINAGLIPTINA 5 MG | 150 Caja | CLP 904 |
| ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMP | 90 Unidad | CLP 390 |
| BETALOC ZOK | 15 Caja | CLP 12.060 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5/1000 JARDIANCE | 1200 Caja | CLP 542 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5/850 JARDIANCE | 1200 Caja | CLP 542 |
| EMPAGLIFLOZINA 10 MG JARDIANCE | 900 Caja | CLP 644 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG JARDIANCE | 900 Caja | CLP 985 |
| ETORICOXIB 90 MG | 10 Caja | CLP 7.412 |
| ETORICOXIB 120 MG | 30 Caja | CLP 2.835 |
| EXFORGE D 5/160/12,5 MG | 10 Caja | CLP 28.071 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG | 50 Caja | CLP 1.170 |
| LEVOTIROXINA 100 MCG | 30 Caja | CLP 2.600 |
| GLUCOPHAGE 750 MG XR | 10 Caja | CLP 3.900 |
| MIDODRINA 2,5 MG GUTRON | 5 Caja | CLP 5.500 |
| OMEPRAZOL 20 MG x 60 COMP | 30 Caja | CLP 1.020 |
| OXIBUTININA 5 MG | 10 Caja | CLP 3.767 |
| PARACETAMOL 1 G EFERVESCENTE | 50 Caja | CLP 2.147 |
| PERSEA GRATISSIMA PIASCLEDINE | 20 Caja | CLP 25.763 |
| PREGABALINA 150 MG x 30 COMP | 100 Caja | CLP 2.874 |
| ROSUVASTATINA 10 MG x 30 COMP | 100 Caja | CLP 1.703 |
| ROSUVASTATINA 20 MG x 30 COMP | 200 Caja | CLP 2.243 |
| CRESTOR 20 MG | 10 Caja | CLP 36.360 |
| CRESTOR 40 MG | 10 Caja | CLP 40.740 |
| TELMISARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 x 30 COMP | 10 Caja | CLP 11.910 |
| TELMISARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 80/12,5 x 30 COMP | 10 Caja | CLP 12.810 |
| TELMISARTAN 80 MG x 30 COMP | 20 Caja | CLP 10.200 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA 2,5/850 x 3 COMP | 300 Caja | CLP 514 |
| TRIMEBUTINO 100 MG | 10 Caja | CLP 568 |
| VERTIUM 25 MG | 5 Caja | CLP 5.567 |
| VILDAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000 GALVUS x 56 COMP | 200 Caja | CLP 21.816 |
| VILDAGLIPTINA/METFORMINA 50/850 GALVUS x 56 COMP | 100 Caja | CLP 21.276 |
| VITAMINA D 50.000 Ui SOBRE | 20 Unidad | CLP 5.100 |
| XARELTO 15 MG | 10 Caja | CLP 53.987 |
| XARELTO 20 MG | 10 Caja | CLP 52.637 |
| ZOPICLONA 7,5 MG x 30 COMP | 30 Caja | CLP 630 |
| PLAQUINOL 200 MG x 30 COMP | 10 Caja | CLP 8.000 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 MG x 30 COMP | 20 Caja | CLP 3.540 |
| ISOTRETINOINA 20 MG x 30 COMP | 30 Caja | CLP 8.370 |
| Toujeo Insulina Glargina 300UI/ml Inyectable Lápiz | 20 Unidad | CLP 19.390 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.