Resultado de licitación
MEDICAMENTOS Y PROD. FARMACEUTICOS F.C. OP 327 a la 331 379
Código 25b45dd0-9171992 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 12.989.577
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA
RUT 768627134
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Folico 600 mcg + Hierro bis glicinato quelato 150mg. Caja x 30 comp. igual o Similar a Cheltin Fc. . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 20 Caja | CLP 6.731 |
| Bacitracina 500 U.I/g + Neomicina 5mg/g. Ungüento x 15 g, por unidad. . . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Pomo | CLP 1.153 |
| Calcio (Acetato) 0.667mg. Caja x 60 comp. igual o Similar a Phoslo. . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Caja | CLP 5.741 |
| Diclofenaco colestiramina 140 mg. Caja x 20 caps. Prol. igual o Similar a Pro-lertus. . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 100 Caja | CLP 2.708 |
| Diosmina 450mg + Hesperidina 50 mg. Caja x 60 comp. Rec. igual o Similar a DIPEMINA. . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 180 Caja | CLP 10.200 |
| Esomeprazol 40 mg. Caja x 30 cápsulas con granulos con Rec. Entérico. . . . . .. . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 450 Caja | CLP 1.890 |
| Sildenafil 50 mg. Caja x 10 comp. igual o Similar a Disilden. . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 50 Caja | CLP 950 |
| Febuxostat 40 mg. Caja x 30 comp. rec. igual o Similar a Fexurix. . ... . . .. . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 3 Caja | CLP 7.950 |
| Fenazopiridina 200 mg. Caja x 14 comp. Rec. igual o Similar a Nordox. . . . ... . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 4 Caja | CLP 12.853 |
| Fluvoxamina 100 mg. Caja x 30 comp.rec. igual o Similar a LUVOX. . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 15 Caja | CLP 24.932 |
| Gliclazida 60 mg. Caja x 30 comp.lib.prol. igual o Similar a Diamicron MR. . . .. . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 40 Caja | CLP 19.050 |
| Hialuronato de sodio 0.15g/100 ml. Solución Oftálmica x 10 ml. igual o Similar a Hyabak . . . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Frasco | CLP 10.359 |
| Hialuronato de sodio 0.15g/100 ml + Trehalosa 3g/100ml . Sln. Oftálmica x 10 ml. igual o Similar a Thealoz duo. . . . .. . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 65 Frasco | CLP 11.792 |
| Hidralazina 50mg. Caja x 20 comp. . . . ... .. .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 60 Caja | CLP 835 |
| Hidroxido de hierro 100mg. Caja x 30 comp. Mast. igual o Similar a Maltofer. . . . .. . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 40 Caja | CLP 8.300 |
| Lamotrigina 25 mg. Caja x 30 comp. igual o similar a LETICO.. . .. . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 20 Caja | CLP 2.600 |
| Metformina 1000 mg + Sitagliptina 50 mg. Caja x 56 comp. igual o Similar a Janumet. . . ... ... . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Caja | CLP 23.240 |
| Metformina 500 mg + Sitagliptina 50mg. Caja x 28 comp. igual o Similar a Janumet . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Caja | CLP 11.480 |
| Metformina 1000 mg+Vildagliptina 50mg. Caja x 56 comp. Rec. igual o Similar a Galvus MET. . . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 200 Caja | CLP 24.640 |
| Amoxicilina 875 mg + acido clavulanico 125 mg . Caja x 14 comp. rec.. . . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 30 Caja | CLP 2.730 |
| Hidroxicloroquina 200mg. Caja x 30comp. igual o Similar a Plaquinol. . . . .. . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 140 Caja | CLP 4.929 |
| Metformina 750 mg. Caja x 30 comp. Liberación Prol. igual o Similar a GLICOSOL XR. . .. . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 200 Caja | CLP 1.770 |
| Nafazolina 0.0125 g/100 ml. Sln. Ofatálmica x 15 ml. igual o Similar a CLEAR EYES. . . .. . . .. . . . . . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 70 Frasco | CLP 1.215 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.