Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS MEDICOS 2025
Código 25b656c5-9536488 · I MUNICIPALIDAD DE PEMUCO | Salud · Ñuble
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 12.535.536
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sellante ESPE CONCISE frasco 6 ml | 20 Frasco | CLP 14.970 |
| AGUJA 27 G (LARGA) caja 100 unidades | 20 Caja | CLP 5.500 |
| ANESTESIA LIDOCAINA 2% CON VASOCONTRICTOR caja 50 unidades | 100 Caja | CLP 24.650 |
| ÁCIDO FOSFORICO 37% BOLSAS DE 3 UNIDADES | 50 Bolsa | CLP 2.000 |
| ANESTESIA 3% SIN VASOCONSTRICTOR caja 50 unidades | 30 Caja | CLP 25.980 |
| BANDA MATRIZ 5 MM caja 3 mt | 15 Caja | CLP 1.730 |
| BANDA MATRIZ 7 MM caja 3 mt | 15 Caja | CLP 1.790 |
| CLORHEXIDINA 0.12% bidon 3.8 LT | 12 Bidón | CLP 8.360 |
| COMPOSITE BULK A2 jeringa 4 gr | 10 Unidad | CLP 29.792 |
| COMPOSITE BULK A3 jeringa 4 gr | 10 Unidad | CLP 34.100 |
| COMPOSITE FLOW FILTEK Z350 XT COLOR BODY A2 PAQUETES DE 2 Jeringas 4 gr | 15 Paquete | CLP 23.630 |
| COMPOSITE FLOW FILTEK Z350 XT COLOR BODY A3 PAQUETES DE 2 Jeringas 4 gr | 15 Paquete | CLP 23.630 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT COLOR BODY A3.5 jeringa 4 gr | 15 Unidad | CLP 20.140 |
| Cuñas de madera rosada bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 4.700 |
| Cuñas de madera verde bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 3.330 |
| Cuñas de madera amarillas bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 3.330 |
| Disco Soflex celeste chico bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.300 |
| Disco Soflex celeste grande bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| Disco Soflex celeste claro chico bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| Disco Soflex celeste claro grande bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| Disco Soflex azul chico bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 15.990 |
| Disco Soflex azul grande bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| Disco Soflex negro chico bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| Disco Soflex negro grande bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| Disco Soflex rojo chico bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| Disco Soflex rojo grande bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| Disco Soflex naranjo chico bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.300 |
| Disco Soflex naranjo grande bolsa 100 unidades | 15 Bolsa | CLP 11.714 |
| ESPONJA HEMOSTATICA DE COLAGENO LIOFILIZADO (gelita) blister 10 unidades | 10 Pack | CLP 3.400 |
| EUGENOL frasco 30ml | 7 Frasco | CLP 3.002 |
| EYECTORES de saliva flexible bolsa 100 unidades | 50 Bolsa | CLP 2.200 |
| FERMIN Frasco 40 grs. | 7 Frasco | CLP 5.880 |
| HEMOSTATICO HEMOPARE O HEMOSTOP Frasco 10 ml | 7 Frasco | CLP 3.894 |
| Huincha Celuloide caja 100 unidades | 12 Caja | CLP 352 |
| Huincha metálica de pulir caja 12 unidades | 12 Caja | CLP 1.644 |
| Huincha soflex fina caja 120 unidades | 12 Caja | CLP 22.302 |
| HIDROXIDO DE CALCIO pote 10 grs. | 7 Pote | CLP 1.500 |
| papel articular recto caja 144 unidades | 20 Caja | CLP 5.800 |
| Servilleta impermeable desechable de color para braket 36x46cm bolsa 100 unidades | 100 Bolsa | CLP 3.300 |
| KIT DE PULIDO SURTIDO CAJA DE 8 | 10 Caja | CLP 11.681 |
| Micro aplicadores de adhesivos desechables , fino MACHTIG frasco 100 unidades | 30 Frasco | CLP 2.050 |
| Micro aplicadores de adhesivos desechables , regular MACHTIG frasco 100 unidades | 30 Frasco | CLP 2.050 |
| Sutura 3/0 SEDA caja 50 unidades | 15 Caja | CLP 10.171 |
| AGUJA 30 G (CORTA) caja 100 unidades | 15 Caja | CLP 5.870 |
| Espejos N°5 para examen intraoral caja 12 unidades | 10 Caja | CLP 4.100 |
| FORMOCRESOL Frasco 10 ml | 7 Frasco | CLP 3.057 |
| Mascarillas quirurgicas caja 50 unidades | 300 Caja | CLP 841 |
| Micro aplicadores de adhesivos desechables , ultrafino MACHTIG frasco 100 unidades | 30 Frasco | CLP 2.050 |
| Hilo retractor 0 FRASCO 305 cm | 7 Frasco | CLP 5.235 |
| Hilo retractor 00 FRASCO 305 cm | 7 Frasco | CLP 5.235 |
| Hilo retractor 000 FRASCO 305 cm | 7 Frasco | CLP 5.235 |
| Puntas de scaler para equipo kit | 35 Kit | CLP 9.660 |
| VASELINA SOLIDA Pote 100 grs. | 7 Pote | CLP 2.300 |
| ALGODÓN BOLSA | 6 Bolsa | CLP 12.500 |
| Gasa Estéril 10x10 No Tejida CAJAS | 50 Caja | CLP 2.980 |
| Benzocaina gel tópico 7.5 % CAJA | 12 Caja | CLP 2.830 |
| YESO PIEDRA AMARILO BOLSA 1 KG | 50 Bolsa | CLP 4.193 |
| ALGINATO TIPO JELTRATE ORTHO BOLSA 454 GRS | 30 Bolsa | CLP 5.800 |
| ALGINATO TIPO TROPICAL GIN BOLSA 500 GR | 20 Bolsa | CLP 6.117 |
| ALGINATO ORTHOPRINT BOLSA 500 GR | 21 Bolsa | CLP 6.050 |
| SILICONA MEDIANA TUBO 140 ML | 25 Tubo | CLP 12.521 |
| MECHERO DE ALCOHOL DE QUEMAR FRASCO | 6 Frasco | CLP 1.630 |
| ACONDICIONADOR DE TEGIDO UFI GEL HARD CAJA | 5 Caja | CLP 115.000 |
| PAPEL ARTICULAR EN HERRADURA CAJA 72 UNIDADES | 10 Caja | CLP 8.550 |
| GODIVA CAJA 15 UNIDADES | 30 Caja | CLP 7.980 |
| ALCOHOL DE QUEMAR BOTELLA 1 L | 10 Botella | CLP 1.478 |
| ADHESIVO PARA CUBETA DE IMPRESIÓN SPRAY 10 ML | 5 Tubo | CLP 12.000 |
| ESPATULAS DE YESO UNIDAD | 6 Unidad | CLP 1.244 |
| CAJA DE CERA ROSADA CAJA100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 2.834 |
| CEPILLOS DENTALES ADULOS EXTRA SUAVES UNIDAD | 300 Unidad | CLP 405 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.