Resultado de licitación
INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO
Código 25bc35d1-9313812 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 13.280.140
- Fecha de adjudicación
- 08-03-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Equipo scalp-vein (mariposa con adaptador para sistema de extracción al vacío) 23G X ¾ 7” Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 50 unidades | 50 Caja | CLP 10.950 |
| Contenedores estériles de orina (120 ML) desechables con dispositivo de transferencia al vacío integrado Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. | 8000 Unidad | CLP 380 |
| Aguja multipropósito 22G X 1, sistema de extracción al vacío Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 100 unidades | 20 Caja | CLP 18.900 |
| Tubos al vacío sin preservante para orina 8 ml Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 50 unidades. | 70 Caja | CLP 22.800 |
| Trutol 75G (75g/296mL) para prueba de tolerancia a la glucosa Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. | 600 Unidad | CLP 995 |
| Tubo al vacío tapa celeste (citrato de sodio) 2.7 ml Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 100 unidades . | 40 Caja | CLP 19.000 |
| Tubo al vacío tapa lila EDTA K3 y/o EDTA K2 2 ml Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 100 unidades. | 80 Caja | CLP 19.800 |
| Tubo al vacío tapa lila EDTA K3 y/o EDTA K2 4 ml Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 100 unidades. | 20 Caja | CLP 19.800 |
| Tubo al vacío tapa gris 2 ml (para glucosa) Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 100 unidades. | 15 Caja | CLP 17.300 |
| Tubo al vacío tapa verde 4 ml Heparina de litio Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 100 unidades. | 8 Caja | CLP 20.900 |
| Tubo al vacío tapa amarilla 3.5ml gel separador Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 100 unidades. | 100 Caja | CLP 24.200 |
| Kit inmunocromatográfico de detección de hemorragias ocultas (sangre oculta en heces) Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 25 kit. | 3 Caja | CLP 17.680 |
| Test rápido hCG (suero/orina) Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. cajas x 30 test. | 10 Caja | CLP 16.200 |
| Syphilis RPR test (incluye control positivo y negativo) Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 500 test. | 4 Caja | CLP 57.700 |
| Tubo tapa lila EDTA K3 y/o EDTA K2 0.5 ml Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 50 unidades. | 10 Caja | CLP 10.450 |
| Porta objetos Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 50 unidades. | 100 Caja | CLP 1.150 |
| Cubre objeto 22x22 mm Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 1000 unidades. | 40 Caja | CLP 5.900 |
| Puntas amarillas con corona 0-200 uL Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. | 5000 Unidad | CLP 15 |
| Solución Giemsa Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. | 1 Litro | CLP 42.500 |
| Solución May-Grunwald Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. | 1 Litro | CLP 42.500 |
| Solución PAF Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. | 3 Litro | CLP 28.600 |
| Tubos tapa roja sin aditivo (4 ml) Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Cajas x 100 unidades. | 10 Caja | CLP 10.800 |
| Solución éter Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. | 1 Litro | CLP 29.900 |
| Tinción rápida para frotis sanguíneo Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. Kit x 3 unidades. | 3 Kit | CLP 74.000 |
| Azul de cresil brillante (para reticulocitos) Fecha de vencimiento 12 meses posterior a recepción en Hospital de Porvenir. | 1 Litro | CLP 27.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.