Resultado de licitación
FARMACOS PARA PROGRAMA PRAIS RED DSSVQ
Código 25f4633a-9290481 · SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA | SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 7.691.017,44
- Fecha de adjudicación
- 11-03-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Atorvastatina 40 mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 35 |
| Betahistina 16mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 350 |
| Brexpiprazol 1 mg. caja 28 Comprimidos recubiertos | 196 Comprimido | CLP 1.484,68 |
| Carvedilol 25mg. caja 30 comprimidos recubiertos | 180 Comprimido | CLP 34,5 |
| Cilostazol 100 mg. caja 28 comprimidos | 140 Comprimido | CLP 206 |
| ciprofibrato 100mg. caja 30 cápsulas | 180 Comprimido | CLP 181,6 |
| Clidino Bromuro 2,5 mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 152,97 |
| Clopidrogel 75 mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 75 |
| Cloruro de trospio 30 mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 631 |
| Deflazacort 6mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 644,25 |
| Difenidol 25 mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 300 |
| Duloxetina 60 mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 130 |
| Calcio - Vitamina D3. caja 30 sobres | 180 Sobre | CLP 400 |
| Esomeprazol 10 mg. caja 28 sobres | 196 Sobre | CLP 1.327 |
| esomeprazol 20 mg. caja 30 comprimidos recubiertos | 180 Comprimido | CLP 72,33 |
| Eszoplicona 7 mg. caja 40 comprimidos recubiertos | 200 Comprimido | CLP 115 |
| Etoricoxib 120 mg. caja 7 comprimidos | 182 Comprimido | CLP 438 |
| EXFORGE D o similar (10 Amlodipino / 160 Valsartan / 12,5 Hidroclorotiazida.) caja 28 comprimidos | 196 Comprimido | CLP 983 |
| Exforge d 10/320/25mg. caja 28 comprimidos | 196 Centímetro | CLP 983 |
| Ezetimibe 10mg. caja 28 comprimidos | 196 Comprimido | CLP 892,86 |
| Ezitimiba/Sinvastatina 10/40 MF. caja 28 comprimidos | 196 Comprimido | CLP 1.814,07 |
| Fenofibrato 200 mg. caja 30 cápsulas | 180 Comprimido | CLP 522,63 |
| Fexofenadina 120 mg. clorhidrato, caja 10 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 1.382,8 |
| Dapaglifozina 10 mg. TIPO FORCIGA, caja 28 comprimidos | 588 Comprimido | CLP 1.033,46 |
| GABAPENTINA 400 mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 237 |
| Glucosamina Sulfato Cristalino 1884 mg (Equivalente a 1500 mg de Glucosamina Sulfato); Condroitina Sulfato 1200 mg. caja 30 sobres | 180 Sobre | CLP 470 |
| Heperidina 50 mg; Diosmina 450 mg. caja 60 comprimidos recubiertos | 180 Comprimido | CLP 330,5 |
| JANUMET 50/1000 MG. o similar, Sitagliptina+metformina 50/1000 mg. caja 56 comprimidos | 616 Comprimido | CLP 415 |
| JARDIANCE 10 MG. o similar, Empagliflozina 10 mg. caja 30 comprimidos recubiertos | 540 Comprimido | CLP 592 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG. o similar. Empagliflozina 12,5 / Clorhidrato de Metformina 1000, caja 56 comprimidos | 896 Comprimido | CLP 512 |
| JARDIANCE 25 MG, Empagliflozina 25 mg. caja 30 comprimidos | 660 Comprimido | CLP 829 |
| LEVOCETIRIZINA, caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 43 |
| Metformina 750 (liberación prolongada lp o xr) caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 89 |
| Mesalazina 500 mg. caja 30 supositorios comprimidos | 180 Supositorio | CLP 1.400 |
| MICARDIS PLUS 80/12,5 mg. Telmisartran 80mg / hidroclorotiazida 12,5 mg. caja 28 comprimidos | 252 Comprimido | CLP 712 |
| MOMETASONA FUORATO, frascos de 140 dosis cada uno | 6 Frasco | CLP 4.700 |
| Naratriptan 2.5, caja 10 compridos | 180 Comprimido | CLP 628 |
| Nevibolol Tipo : NABILET 5mg. o similar. caja 30 comprimidos | 360 Comprimido | CLP 200 |
| NEUREXAM o similar, Passiflora Incarnata D2, Avena Sativa D2, Coffea Arabica D12, Zincum Isovalerianicum D4 ana 0.6 mg. Excipientes: Estearato de Magnesio y Lactosa.caja 50 Comprimidos Sub-Linguales | 750 Comprimido | CLP 174,32 |
| Olmesartan Medoxomilo Comprimidos recubiertos 20mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 143 |
| Olmesartan olmesartán 40 mg. caja 30 comprimidos recubiertos | 180 Comprimido | CLP 210 |
| Oltan/Amlodipino 40/5 mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 312,5 |
| PIASCLEDINE o similar, Glycine Max: 200mg.Pulpa De Persea Gratissima: 100mg. 30 Cápsulas | 720 Cápsula | CLP 558 |
| Polietilenglicol 3350 (sobres de 17 gr.) Tipo contumax, caja 15 sobres | 180 Sobre | CLP 586 |
| PRADAXA 150 MG. o similar, Dabigatran Etexilato.150mg. caja 60 cápsulas | 180 Comprimido | CLP 666 |
| Pregabalina 50 mg. caja 30 Cápsulas | 180 Comprimido | CLP 324,03 |
| PROCTOGEL, Crema: cada 100 g contiene: Tribenósido 5 g; Lidocaína Clorhidrato 2 g. Acción. pomos 30 gr. crema tópica | 6 Pomo | CLP 7.567 |
| Rousvastatina 20 mg. cajas 30 Cápsulas | 300 Comprimido | CLP 117 |
| Tadalafilo 5 mg. caja 28 Comprimidos recubiertos | 196 Comprimido | CLP 261 |
| TELMISARTRAN 80MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG (mi cardys plus), caja 28 comprimidos | 336 Comprimido | CLP 712 |
| Tensuren d 40 mg/12,5 mg, caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 712 |
| Tolterodina 2 mg. caja 30 comprimidos recubiertos | 300 Comprimido | CLP 168,8 |
| Tramadol Clorhidrato 37.5 / Paracetamol 325 mg., caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 42 |
| Travof SP (R) Travoprost 0.004% Solución Oftálmica 2.5ml, gotario con 2,5 ml | 4 Frasco | CLP 7.136 |
| Trazadona 25 mg. caja 20 Cápsulas | 180 Comprimido | CLP 640 |
| Trimebutino maleato 300 mg. caja 30 comprimidos de liberación prolongada | 180 Comprimido | CLP 972,1 |
| trospio cloruro 30 mg., caja 30 comprimidos recubiertos | 180 Comprimido | CLP 631 |
| Valsartán 160 mg. caja 30 comprimidos | 1 Comprimido | CLP 149 |
| Valsartán 80 mg. caja 30 comprimidos recubiertos | 180 Comprimido | CLP 116 |
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 160 MG/12,5, caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 364,57 |
| Venlafaxina 37,5 mg. caja 30 cápsulas | 180 Comprimido | CLP 123 |
| Warfarina 5mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 576 |
| Zolpidem 10mg. caja 30 comprimidos | 180 Comprimido | CLP 102,7 |
| Zoplicona 7,5. caja 30 comprimidos recubiertos. | 180 Comprimido | CLP 43,1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.