Resultado de licitación
Suministro Suplementos Alimenticios e insumos y equipo en comodato
Código 2618d67c-9381561 · INSTITUTO NACIONAL DE GERIATRIA PRESIDENTE EDO FREI MONTALVA | INSTITUTO NACIONAL DE GERIATRIA PRESIDENTE EDO FRE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 145.790
- Fecha de adjudicación
- 30-09-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORMULA ISOTONICA CON FIBRA Y FOS LIQUIDA: Fórmula polimérica líquida isotónica 1,0 Kcal/mL, RTH para paciente adulto, con MCT, Fibra y FOS libre de gluten, libre de lactosa | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| FORMULA LIQUIDA PARA DIABETICOS 1,5 KCAL: Fórmula polimérica líquida RTH, hipoglucidica, hipercalorica 1,5 KCL/ML, hiperprotéica, para pacientes adultos, libre de gluten, libre de lactosa. | 1 Unidad | CLP 7.100 |
| FORMULA LIQUIDA PARA DIABETICOS 1.0 KCAL: Fórmula polimérica líquida RTH, baja en carbohidratos, libre de sacarosa para pacientes adultos, libre de gluten, libre de lactosa. 1Kcal/mL. | 1 Unidad | CLP 4.960 |
| FORMULA POLIMERICA ESTANDAR LIQUIDA 1.0 KCAL: Fórmula polimérica líquida isotónica 1 Kcal/mL RTH para paciente adulto, con MCT, libre de gluten, libre de lactosa. | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| BAJADA PUNZON: Incluye conectores de transición ENFit, que permitirán el acople a las sondas de nutrición enteral. | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| ESPESANTE DE LIQUIDOS: Espesante elaborado a partir de almidón de maíz modificado, libre de lactosa, gluten y sacarosa | 1 Unidad | CLP 5.620 |
| FORMULA LIQUIDA HIPERCALÓRICA 1.5 KCAL: Fórmula líquida hipercalórica, 1.5 Kcal/mL, Hiperproteica, Contenido alto en MCT. | 1 Unidad | CLP 3.950 |
| FORMULA POLIMERICA ESTANDAR EN POLVO PARA DIABÉTICOS: Fórmula polimérica completa y balanceada, con carbohidratos de digestión lenta, bajo índice glicémico, con FOS, libre de lactosa, libre de gluten, libre de fructosa y polioles. En cuanto a calidad prot | 1 Unidad | CLP 11.800 |
| FORMULA POLIMERICA ESTANDAR EN POLVO: Fórmula polimérica estándar en polvo completa y balanceada para usuarios adultos, libre de gluten, libre de lactosa, con FOS. En cuanto a calidad proteica se exige concentrado de proteína de suero de leche y caseinato | 1 Unidad | CLP 11.800 |
| MODULO CALORICO EN POLVO: Módulo calórico en polvo, en base a maltodextrina, obtenida a partir de la hidrolisis del almidón de maíz o arroz, libre de lactosa, libre de gluten. | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| MODULO PROTEICO EN POLVO: Módulo proteico en polvo, a base de caseinato de calcio, concentrado, proteína de alto valor biológico que contenga todos los aminoácidos esenciales, libre de gluten | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| SUPLEMENTO ORAL LÍQUIDO: Fórmula oral líquida, completo y concentrado, hipercalórico (2 – 2.5 Kcal/ml), hiperproteico, libre de gluten y lactosa, sabores | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL EN POLVO SUPLEMENTO NUTRICIONAL EN POLVO ESPECIALIZADO: Suplemento nutricional especializado de arginina, glutamina, proteína de suero de leche, vitaminas, minerales, y antioxidantes en cantidades terapéuticas para promover la s | 1 Unidad | CLP 5.850 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL MODULO PROTEICO SIN AZUCAR: Módulo proteico listo para servir a base de colágeno hidrolizado, hiperproteico (20 gr de proteína), sin azúcar. Apto para pacientes con disfagia IDDSI 4. | 1 Unidad | CLP 4.590 |
| FIBRA LIQUIDA: Fibra liquida (12gr/porción), con FOS para el estreñimiento | 1 Unidad | CLP 46.990 |
| SOPORTE NUTRICIONAL ORAL ESPECIALIZADO PARA MANEJO DE DIARREAS: Soporte oral módulo de L-glutamina (10 gr por sachet) y lactobacillus, libre de gluten y lactosa. Para el manejo de trastornos gastrointestinales y disbiosis | 1 Unidad | CLP 3.290 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL PROTEINA ESPECIALIZADO: Módulo de proteína a base de una mezcla proteica de alto valor biológico (caseinato de calcio, whey y leucina), con contenido de aminoácidos ramificados, para la estimulación de síntesis proteica | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| CONTENEDOR PLÁSTICO DE 500 CC | 1 Unidad | CLP 3.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.