Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS E INSUMOS CLINICOS
Código 2636153b-9478747 · SERVICIO SALUD ATACAMA HOSPITAL DE HUASCO | Hospital de Huasco · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.176.883
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50 MATRAZ GLUCOSA 5% INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO 500 ML | 50 Matraz | CLP 860 |
| 200 MATRAZ GLUCOSA 30% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION INTRAVENOSA MATRAZ 500 ML | 200 Matraz | CLP 1.585 |
| 100 CAJA GUANTE LATEX TALLA S | 100 Caja | CLP 1.950 |
| 100 CAJA GUANTE LATEX TALLA M | 100 Caja | CLP 1.950 |
| 100 CAJA GUANTE NITRILO TALLA M | 100 Caja | CLP 1.790 |
| 120 CAJA X 100 UNI TOALLITA IMPREGANADA DE ALCOHOL ISOPROPILICO 70 % (ALCOHOL PAD) SOBRE INDIVIDUAL | 120 Caja | CLP 1.300 |
| 80 MATRAZ RIGER LACTATO SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION INTRAVENOSA ENVASE BOLSA, FRASCO VIDRIO SEMIRIGIDO. 500 ML. | 80 Matraz | CLP 790 |
| 200 UNI REGIULADOR DE FLUJO O GOTEO ESTERIL 20 GOTAS/ML (ADJUNTAR FICHA TECNICA DEL PRODUCTO) CON PUERTO EN FORMA DE y (LUER LOCK) | 200 Unidad | CLP 490 |
| 100 ROLLO VENDA SINTETICA PARA ACOLCHADO ORTOPEDICO 10 CM Y 2 A 3 METROS (ADJUNTAR FICHA TECNICA DE PRODUCTO) | 100 Rollo | CLP 653,83 |
| 250 SET DE TRANSFERENCIA DE FLUIDOS TIPO TRANSOFIX ESTERILES | 250 Unidad | CLP 520 |
| 10.000 UNI BOLSA DE PAPEL BLANCO CON FUELLE 1/8 (APROX. 7 X 13 X 2 CM) | 10000 Unidad | CLP 8,7 |
| 50 UNI CANULA YANKAWUER 12 FR ESTERIL (ADJUNTAR FICHA TECNICA) | 50 Unidad | CLP 966 |
| 100 EQUIPOS PARA BOMBA DE INFUSION COMPATIBLE CON BOMBAS VOLUMETRICAS MARCA TERUMO MOD. LM 800 (ADJUNTAR FICHA TECNICA) | 100 Unidad | CLP 2.700 |
| 500 UNI CONOS DESECHABLES PARA OTOSCOPIO 4 MM | 500 Unidad | CLP 330 |
| 500 UNI CONOS DESECHABLES PARA OTOSCOPIO 2,5 MM | 500 Unidad | CLP 330 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.