← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR TIERRA AMARILLA

Código 26488668-9150775 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 3.532.061,8
Fecha de adjudicación
05-05-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMLODIPINO 10 MG / VALSARTAN 160 MG168 UnidadCLP 674
AMLODIPINO 5 MG / VALSARTAN 160MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG168 UnidadCLP 831,1
ARRUMAL 6 MG (DEFLAZACORT)180 UnidadCLP 375
AZARGA (BRINZOLAMIDA 1% Y TIMOLOL 0,5%) GOTAS OFTALMOLÓGICAS6 UnidadCLP 34.990
BETAHISTINA 16 MG180 UnidadCLP 374
BETALOC ZOK 100 MG X 30 COMPRIMIDOS (METOPROLOL SUCCINATO)180 UnidadCLP 560
BISOPROLOL 5 MG CAJA CON 30 UNIDADES30 UnidadCLP 145
CICLOBENZAPRINA 5MG (REFLEXAN)120 UnidadCLP 116,8
COLCHICINA 0,5 MG. CAJA DE 20 COMPRIMIDOS.140 UnidadCLP 42
DAPAGLIFLOZINA 10 MG (FORXIGA) COMPRIMIDOS RECUBIERTOS504 UnidadCLP 836
DAPAGLIFLOZINA 5 MG / METFORMINA 1000 MG (XIGDUO) COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA336 UnidadCLP 532
DIPEMINA (DIOSMINA + HESPERIDONA 450 / 50 MG). CAJA CON 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS.180 UnidadCLP 270
DULOXETINA 60 MG180 UnidadCLP 220
ELCAL FLEX COLAGENO HIDROLIZADO + CALCIO + VITAMINA D. CAJAS CON 30 SOBRES.180 UnidadCLP 297
ESOMEPRAZOL 20 MG. CAJA CON 30 COMPRIMIDOS.180 UnidadCLP 71
FEXURIX 40 MG. CAJA DE 30 COMPRIMIDOS.90 UnidadCLP 293
FLUTICASONA 125 MCG / DOSIS. AEROSOL PARA INHALACIÓN.6 UnidadCLP 7.000
FUMARATO FERROSO 330 MG (FOLIER). CAJA CON 30 CAPSULAS BLANDAS.180 UnidadCLP 142
HIALURONATO DE SODIO 0,15% (HYABAK). FRASCOS DE 10 ML CADA UNO.6 UnidadCLP 23.400
HIALURONATO DE SODIO 2 MG / ML (HYLO). FRASCOS DE 10 ML CADA UNO.6 UnidadCLP 16.990
GLUCERNA. TARROS DE 850 G.6 UnidadCLP 21.657
LEVOCETIRIZINA 2,5 MG / 5 ML. FRASCOS DE 100 ML CADA UNO.6 UnidadCLP 2.286
LEVOTIROXINA 88 MG. CAJAS CON 30 COMPRIMIDOS CADA UNO.180 UnidadCLP 89
MEMANTINA 10 MG. CAJA CON 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS.180 UnidadCLP 87,63
NEUROBION DC 10.000 UI. CAJAS CON 3 JERINGAS PRELLENADAS.18 UnidadCLP 1.130
OMEGA 3. FRASCO CON 30 CAPSULAS CADA UNO.6 UnidadCLP 3.979
PARACETAMOL 1 GRAMO (TAPSIN). CAJA CON 20 CAPSULAS.120 UnidadCLP 69,5
PIRFENIDONA 267,G (FIBORAN). CAJA CON 30 CAPSULAS CADA UNO.180 UnidadCLP 698
PREDNISONA 5 MG. CAJA CON 20 COMPRIMIDOS CADA UNO.120 UnidadCLP 13,5
ROSUVASTATINA 10 MG. CAJAS CON 30 COMPRIMIDOS CADA UNO.180 UnidadCLP 70,5
SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE ANHIDRO 200 MG (ENTRESTO)168 UnidadCLP 1.793,2
SAXAGLIPTINA 5 MG / METFORMINA 1000 MG (KOMBIGLYZE)168 UnidadCLP 1.068
SITAGLIPTINA 50 MG / METFORMINA 1000 MG (JANUMET). CAJA DE 56 COMPRIMIDOS CADA UNO.224 UnidadCLP 415
TAMSULOSINA 0,4 MG. CAJA DE 30 CAPSULAS.30 UnidadCLP 86,7
TELMISARTAN 80 MG. CAJAS CON 30 COMPRIMIDOS CADA UNO.540 UnidadCLP 218
TELMISARTAN 80 MG / HIDROCLORATIZIDA 12,5 MG180 UnidadCLP 886
TRAMADOL 100 MG. CAJA DE 10 COMPRIMIDOS CADA UNO.30 UnidadCLP 357
TRAVOPROST 0,004% (TENOPROX). FRASCO DE 2,5 ML CADA UNO.6 UnidadCLP 5.000
TROMBEX 20 MG (ROVAROXABAN). CAJA DE 90 COMPRIMIDOS CADA UNO.180 UnidadCLP 560
VALSARTAN 160 MG / AMLODIPINO 5 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. CAJAS DE 30 COMPRIMIDOS CADA UNO.30 UnidadCLP 831,1
VALSARTAN 80 MG. CAJA DE 30 COMPRIMIDOS CADA UNA.90 UnidadCLP 204
VIDAGLIPTINA 50 MG. CAJA CON 56 COMPRIMIDOS CADA UNO.224 UnidadCLP 385
VITAMINA B1, B6 Y B12 DE 500 MG CADA AMPOLLA.100 AmpollaCLP 943
SET ACCU-CHECK INSTANT METER CJ. X 1 UN MONITOR.1 UnidadCLP 19.352
ENSURE VAINILLA. TARROS DE 800 GR CADA UNO.6 UnidadCLP 18.750

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 26488668-9150775? | GanaLicitaciones.cl