Resultado de licitación
INSUMOS DE CURACIONES PROCEDIMIENTOS Y PIE DIABETICO
Código 2669a1b1-9185037 · I.MUNICIPALIDAD DE ROMERAL | Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 22.820.744,68
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOREDOX CHILE SPA | bioredox spa
RUT 772076479
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ
RUT 58921203
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO DE ALGINATO DE CALCIO CON CARBOXIMETILCELULOSA 10X10CM, CALIDAD SIMILAR A URGOSORB, TERMINOS DE REFERENCIA ADJUNTOS. | 200 Unidad | CLP 1.884 |
| Apósito de alginato de calcio con carboximetilcelulosa y plata 10x10 cm, calidad similar a urgosorb silver | 140 Unidad | CLP 4.285 |
| Apósito lipidocoloide de fibras poliabsorbentes con plata 10 x 10 cm Calidad Similar a Urgoclean Ag | 260 Unidad | CLP 11.725 |
| Apósito lipidocoloide de fibras poliabsorbentes 10 x 10 cm Calidad Similar a Urgoclean | 150 Unidad | CLP 4.062 |
| Apósito hidrocoloide fino 10 x 10 cm Calidad Similar a Urgo Algoplaque film-Thin | 112 Unidad | CLP 1.339 |
| Apósito de espuma hidrofílica lipidocoloide microadherente 10x10 cm Calidad Similar a Urgotul absorb | 500 Unidad | CLP 2.438 |
| Apósito de espuma lipidocoloide de metaloproteasas 10x10 cm Calidad Similar a Urgostart | 150 Unidad | CLP 17.806 |
| Apósito 75x6mm suturas adhesivas estériles Calidad similar a Urgostrip | 300 Unidad | CLP 349 |
| Apósito Tul lipidocoloide de poliéster con plata 10x 12 cm Calidad similar a Urgotul AG/ Silver | 304 Unidad | CLP 4.490 |
| Apósito Tul reductor de metaloproteasas con TLC- NOSF 10 X 10 cm Calidad similar a Urgostart contact | 40 Unidad | CLP 17.806 |
| Apósito Tul lipidocoloide de poliéster 10x10 cm Calidad similar a Urgotul | 580 Unidad | CLP 2.281 |
| Apósito No adherente Calidad similar Solvaine | 150 Unidad | CLP 700 |
| Ácido grasos esenciales hiperoxigenados en aceite 20 mL Calidad similar a Corpitol | 50 Unidad | CLP 8.000 |
| Gasa no tejida de poliéster blanca rollo 5 cm x 10 mt Calidad similar Fixomull Stretch BSN | 80 Unidad | CLP 5.240 |
| Hidrogel 15 g en tubo Calidad similar a Tegaderm 3M | 70 Unidad | CLP 2.718 |
| Gel con polihexanida con betaína Calidad similar a Prontosan gel Braun | 60 Unidad | CLP 15.500 |
| Solución limpiadora polihexanida con betaína Calidad similiar a Prontosan solución Braun | 60 Unidad | CLP 15.500 |
| Protector cutáneo sin alcohol spray 28 mL Calidad similar a cutimed protect BSN | 216 Unidad | CLP 8.600 |
| Tela adhesiva transparente 5 cm Calidad similar transpore 3M | 96 Unidad | CLP 1.722,33 |
| Venda Gasa elasticada 10 cm x 4 m desechable | 100 Unidad | CLP 342,15 |
| Povidona Yodada 30 cc | 50 Unidad | CLP 1.039 |
| Malla de acetato impregnada en DACC 7 cm x 9 cm Calidad similar cutimed sorbact BSN | 160 Unidad | CLP 4.580 |
| Apósito de acetato impregnado en DACC 10 cm x10 cm Calidad similar cutimed sorbact BSN | 280 Unidad | CLP 6.370 |
| Solución limpiadora de ácido hipocloroso y pH 5.5 250 mL Calidad similar Vashe | 84 Unidad | CLP 17.137 |
| Hidrogel con plata bactericida en tubo 15 g Calidad similar a Askina Calgitriol AG 15 g | 20 Unidad | CLP 13.980 |
| Tejido Tubular de Algodón 5-6 cm | 80 Unidad | CLP 4.801 |
| Tejido Tubular de Algodón 10 cm | 30 Unidad | CLP 7.350 |
| Sutura Nylon 3/0 Sutura no absorbible sintética calibre 3-0, Largo:75 cm.Aguja de punta reverso cortante de 1/2 círculo.25 mm | 216 Unidad | CLP 850 |
| Sutura Nylon 4/0 Sutura no absorbible sintética calibre 4-0, Largo:75 cm.Aguja de punta reverso cortante de 1/2 círculo.25 mm | 216 Unidad | CLP 880 |
| Sutura Nylon 5/0 Sutura no absorbible sintética calibre 5-0, Largo:75 cm.Aguja de punta reverso cortante de 1/2 círculo.25 mm | 216 Unidad | CLP 760 |
| Sutura absorbible sintética de copolimeros ácido glicolico y ácido láctico 3/0 Sutura absorbible sintética de copolimeros ácido glicolico y ácido láctico calibre 3-0, Largo:75 cm.Aguja de punta reverso cortante de 1/2 círculo.25 mm. Calidad tipo Vicryl | 36 Unidad | CLP 2.500 |
| Sutura absorbible sintética de copolimeros ácido glicolico y ácido láctico 4/0 Sutura absorbible sintética de copolimeros ácido glicolico y ácido láctico calibre 4-0, Largo:75 cm.Aguja de punta reverso cortante de 1/2 círculo.25 mm. Calidad tipo Vicryl | 36 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.