Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 1° TRIMESTRE 2023 [5]
Código 266f3c4a-9122053 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
- Monto adjudicado
- CLP 64.535.554
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT Spa.
RUT 766949002
SIEMENS HEALTHCARE EQUIPOS MEDICOS SPA | Siemens Healthcare Equipos Medicos Spa
RUT 764819217
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
ZEBRA GENETICS SPA | ZEBRA GENETICS
RUT 775635169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-241-260-020-00 Navaja Des.Biplana Perfil Bajo Equiv. A Navajas De Micrótomo A-35.Feather .Cja.50 Uds | 25 Caja | CLP 64.000 |
| 50-262-100-509-00 Adv Ez Wash (2x1620) | 7 Caja | CLP 442.545 |
| 50-262-100-510-00 Adv Diff Time Pack | 14 Caja | CLP 644.813 |
| 50-262-100-511-00 Adv Time Pack Libre De Cianuro | 5 Caja | CLP 1.153.877 |
| 50-262-100-512-00 Adv Sheat Rinse 120 | 16 Caja | CLP 373.314 |
| 50-262-300-393-00 Mum1 (Ep190) Pab, Cell Marque Compatible Con Equipo Ventana | 1 Unidad | CLP 268.000 |
| 50-262-200-014-00 Amikacina Fc X 500 Discos | 8 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-015-00 Ampicilina Sulbactam Fc X 500 Discos | 8 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-023-00 Cefazolina Fc X 500 Disc | 6 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-010-00 Cefinasa X 50 Discos | 2 Caja | CLP 50.000 |
| 50-262-200-017-00 Cefotaxima Fc X 500 Disc | 12 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-041-00 Cefotaximax Mas Acido Clobulamico | 2 Kit | CLP 24.000 |
| 50-262-200-018-00 Ceftazidima 500 Disc | 12 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-051-00 Ceftazidima Mas Ac.Clavulanico Bbl. | 2 Caja | CLP 24.000 |
| 50-262-200-022-00 Ciprofloxacino Fc X 500 Disc | 12 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-024-00 Clindamicina Fc X 500 Disc | 2 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-016-00 Cloramfenicol X 500 Disc | 2 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-100-699-00 Cubetas Coaglulometro (20 Cj X 200 Ud X Cj) Equivalente A Destiny Max | 5 Kit | CLP 447.502 |
| 50-262-200-005-00 Eritomicina Fc X 500 Discos | 2 Unidad | CLP 15.100 |
| 50-262-200-012-00 Etest Colistin Por Microdilucion | 10 Frasco | CLP 42.900 |
| 50-244-400-014-00 Gas Catridge Pack 10309768 | 1 Unidad | CLP 1.122.530 |
| 50-262-200-013-00 Gentamicina 120 Mcgr X 50 Discos | 1 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-019-00 Gentamicina Fc X 500 Disc | 8 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-100-515-00 Hcca Potioned | 2 Caja | CLP 511.589 |
| 50-262-100-643-00 Kit Rapido Deteccion Carbapenemasas (Pastillas X 50 Ud) | 12 Kit | CLP 260.000 |
| 50-262-100-449-00 Lc High Pure Template Prep Equiv. A Ref-11796828001 Roche | 5 Kit | CLP 144.200 |
| 50-262-100-459-00 Lightmix Adenovirus 96 Determinaciones | 1 Kit | CLP 590.000 |
| 50-262-100-725-00 Lmx Hsv/Vzv Tib | 2 Unidad | CLP 680.000 |
| 50-262-200-020-00 Nitrofurantoina Fc X 500 Disc | 12 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-008-00 Rifampicina X 500 Discos | 2 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-052-00 Sensidisco Cefoxitim 500 Discos | 10 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-001-00 Sensidisco Cefuroxima X 500 Discos | 2 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-067-00 Sensidisco De Astreonam | 2 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-053-00 Sensidisco De Teicoplanina .500 Discos | 2 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-057-00 Sensidisco Ertapenem Fcx500 Discos | 8 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-056-00 Sensidisco Imipenem (Ipm) 10ug 500 Discos | 8 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-066-00 Sensidisco Linezolid 30u | 2 Unidad | CLP 15.100 |
| 50-262-200-058-00 Sensidisco Meropenem X 500 Discos | 8 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-100-645-00 Sensidisco Piperacilina/Tazobactam | 8 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-040-00 Sensidisco Tetraciclina 1ou X 500 Discos | 2 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-076-00 Sensidiscos Colistin 10u | 1 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-100-685-00 Sm Catridge De Control De Calidad | 3 Kit | CLP 370.108 |
| 50-262-100-684-00 Sm Catridge De Desechos | 4 Kit | CLP 237.926 |
| 50-262-100-683-00 Sm Catridge Para Determinacion De Analitos En Sangre | 6 Kit | CLP 793.088 |
| 50-244-300-014-00 Solucion Desproteinizante Equiv. A C-10309775 Cjx10 Ampollasx2ml | 2 Caja | CLP 110.139 |
| 50-262-200-025-00 Sulfatrimethoprim 500 Discos | 10 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-200-050-00 Suplemento De Vancomicina | 1 Caja | CLP 100.000 |
| 50-262-100-446-00 Tarjeta Susceptibilidad Levaduras Vitek (Ast-Ys01) Equiv. A Biomerieux | 1 Kit | CLP 148.400 |
| 50-262-100-373-00 Tarjetas De Sensibilidad Bgn, Urin Nosocom Kit X 20 Tarjetas Equiv. A Vitek Ast-N402 Biomerieux | 1 Kit | CLP 131.050 |
| 50-262-100-374-00 Tarjetas De Sensibilidad Bgp, Gp Única Kit X 20 Equiv. A Vitek Ast-P663 Biomerieux | 3 Kit | CLP 131.050 |
| 50-262-100-706-00 Tdm Determinacion De Calcio Equipo Coagulacion | 7 Kit | CLP 50.018 |
| 50-262-100-692-00 Tdm Determinacion De Cefalina Equipo Coagulacion | 7 Kit | CLP 101.002 |
| 50-262-100-695-00 Tdm Determinacion De Factor Viii Equipo Coagulacion | 1 Kit | CLP 258.597 |
| 50-262-100-694-00 Tdm Determinacion De Fibrinogeno Equipo Coagulacion | 1 Kit | CLP 105.069 |
| 50-262-100-693-00 Tdm Determinacion De Tromboplastina Equipo Coagulacion | 15 Kit | CLP 133.367 |
| 50-262-100-710-00 Tdm Dft T Coag Dt Fluid Presentacion 2x5 Litros | 8 Kit | CLP 134.080 |
| 50-262-100-514-00 Test Bacterial Standard | 2 Caja | CLP 1.015.780 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (20 Test) | 10 Kit | CLP 335.000 |
| 50-262-100-366-00 Test Pack Determinacion Toxina A-B Clostridium Y Antigeno Gdh Equiv A Cdiff Quikchek X25 Test Comple | 10 Kit | CLP 100.000 |
| 50-262-200-009-00 Vancomicina Fc X 500 Discos | 6 Caja | CLP 15.100 |
| 50-262-300-182-00 Wash/Cd Pack Rapidlab 348 Equiv. C-10309756 | 3 Kit | CLP 269.395 |
| 50-244-200-313-00 Panel Respiratorio Qiastat-Dx (6 Determinaciones) | 10 Kit | CLP 614.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.