Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de catéteres para el HGGB
Código 2672c3bf-9148045 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 203.998.000
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES CHM SPA | MEDICAL CHILE Spa
RUT 762144069
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéter guías 7 Fr, diferentes curvas, de 85 a 110 cm de largo, 0,073" 10- 200-222-353-03 | 12 Unidad | CLP 248.000 |
| Catéteres guías hidrofilicos mallado punta blando, lumen interno de 0,086, 8 Fr, de 85 a 100 cm 10-200-222-353-04 | 4 Unidad | CLP 248.000 |
| Micro guías con recubrimiento hidrofílico, con hipotubo de nitinol, en el segmento distal que le proporciona un control de torque 1:1, con dos perfiles de soporte en segmento distal, disponibles en punta recta y precurvada, diámetro de 0,014", de 200 cm 1 | 12 Unidad | CLP 370.000 |
| Micro guías, cuerpo confeccionado de SCTANIUM que otorga flexibilidad, torque 1:1, apta para uso neurorradiológico con cubierta hidrofílica y punta blanda y reconfigurable, segmento distal radiopaco, con diámetro de 0,014", de 182 cm de largo 10-200-222-6 | 210 Unidad | CLP 320.000 |
| Guías angioplastias periféricas 0,014" por 300 cm con diferentes pesos en la punta (2,8 y 3,5 grs ) 10-200-222-698-01 | 110 Unidad | CLP 131.500 |
| Stent de acero, cubierto de PTFE, balón autoexpandible para el tratamiento de arterias viscerales de 5 a 10 mm de diámetro y de 15 a 59 mm de largo. 10-700 350-161-350-474 | 15 Unidad | CLP 1.600.000 |
| Balones de angioplastia iliofemoral de 7 a 14 mm de diámetro y de 20 a 250 mm de largo, compatible con guía 0.035 y shaft de 135 cm 10-200-222-1274-00 | 25 Unidad | CLP 155.000 |
| Balones de angioplastia periférica de 4 a 6 mm de diámetro y de 20 a 250 mm de largo compatible con guía 0.035 y shaft de 135 cm.10-200-222-483-00 | 110 Unidad | CLP 155.000 |
| Coils para tratamiento de aneurisma cerebral en diversas medidas, en diferente configuración y suavidades. Pusher de acero inoxidable y de corte espiral,de liberación termoeléctrica. Que incluya por cada 5 coils, un sistema de liberador de coils termoeléc | 100 Unidad | CLP 590.000 |
| cortadores de coils de liberación termoeléctrico, compatible con coils de pusher de acero inoxidable y de corte espiral/ 222-1795-00 | 50 Unidad | CLP 200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.