Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 26788d65-9153738 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.897.540
- Fecha de adjudicación
- 27-04-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ETIFOXINA 50 MG X 60 CAPSULAS, SIMILAR A STRESAM | 5 Caja | CLP 19.440 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 50 MG X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ENTRESTO | 5 Caja | CLP 30.156 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG / METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR A TRAYENTA DUO 2,5/1000 | 50 Caja | CLP 28.166 |
| EMPAGLIFOZINA 12,5 MG / METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR A JARDIANCE DUO | 50 Caja | CLP 29.957 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4 % X 10 ML SOLUCION OFTALMICA, SIMILAR A OFTAFILM SP | 10 Caja | CLP 10.986 |
| CLORTALIDONA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS | 16 Caja | CLP 6.370 |
| FENOFIBRATO 160 MG/PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPSULAS LIDOSE SIMILAR A FIBROTINA LIDOSE | 10 Caja | CLP 16.830 |
| ATOMOXETINA 40 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A DEATEN | 2 Caja | CLP 55.003 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9G / CALCIO 500 MG / VITAMINA D3 800 UI X 30 SOBRES, SIMILAR A ELCALFLEX | 17 Caja | CLP 8.900 |
| SIMETICONA Y ENZIMAS DIGESTIVAS X 20 CAPSULAS, SIMILAR FLAPEX-E | 36 Caja | CLP 2.834 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.