← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO TEST RAPIDO AREAS LABORATORIO CLINICO

Código 2679a6b5-9520943 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | Hospital Dr. Augusto Essmann Burgos · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 20.992.989,33
Fecha de adjudicación
25-06-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

Grupomes | Framax

RUT 766647359

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Juan Pablo | Alcosafe Chile

RUT 768202419

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Test Virus Hepatitis A80 UnidadCLP 1.820
Test Virus Hepatitis B500 UnidadCLP 4.069
Test Virus Hepatitis C500 UnidadCLP 4.069
Test VIH1000 UnidadCLP 1.933,33
Test Mycoplasma Pulmonar100 UnidadCLP 11.258
Rotavirus/Adenovirus en Deposiciones400 UnidadCLP 1.200
Test de Weber700 UnidadCLP 676
Toxina A y B de Clostridium difficile300 UnidadCLP 4.000
Test Helicobacter Pylori400 UnidadCLP 1.050
Prueba de aglutinación en látex para anticuerpos Anti-Estreptolisina O30 UnidadCLP 608
Prueba de aglutinación en látex para anticuerpos asociados a Mononucleosis infecciosa30 UnidadCLP 1.510
Test Hanta Virus30 UnidadCLP 63.800
TEST RAPIDO B-HCG ORINA Y SUERO <20 UI200 UnidadCLP 475
Test DROGA EN ORINA 6 a 12 PARAMETROS90 UnidadCLP 3.590
TEST RAPIDO FENOTIPICO PARA DETECCION DE CARBAPENEMASAS, INMUNOCROTAGRAFIA50 UnidadCLP 14.500
Antígenos Febriles: Brucelosis4 UnidadCLP 23.800
Test Rapido Streptococcus pneumoniae + Legionella Pneumophila90 UnidadCLP 8.250
Antígenos Febriles: Pruebas tíficas4 UnidadCLP 65.200
VDRL12 KitCLP 78.000
Test Virus Sincicial Respiratorio/Adenovirus/Influenza A /Influenza B y COVID 19 Respiratorio500 KitCLP 6.173
Kit para identificación de E. coli O:157; H:74 KitCLP 303.428
Kit serológico para grupos de Streptococcus8 KitCLP 186.900
KIT LATEX DE IDENTIFIACION STAPHYLOCOCCUS AUREUS4 KitCLP 48.876

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2679a6b5-9520943? | GanaLicitaciones.cl