Resultado de licitación
2DO SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES DEPTO. DE SALUD
Código 268fbfd2-9329877 · I MUNICIPALIDAD DE PELARCO | I MUNICIPALIDAD DE PELARCO · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 6.352.095
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FLUORURO DIAMINO DE PLATA SOLUCION 5 ML | 2 Unidad | CLP 25.300 |
| AGUJA DENTAL CARPULE DESECHABLE CORTA 30 G X 25 MM | 4500 Unidad | CLP 49 |
| AGUJA DENTAL CARPULE DESECHABLE LARGA 27 G X 40 MM | 1000 Unidad | CLP 99 |
| BARNIZ DE FLUORURO DE SODIO AL 5% (1 TUBO BARNIZ DE FLUORURO 10 ML Y 20 PINCELES) | 5 Unidad | CLP 23.500 |
| BOLSA POLIETILENO 20 X 30 CMS TRANSPARENTE | 1800 Unidad | CLP 25 |
| CEPILLO DENTAL ADULTO SUAVE (SIMILAR A VITIS O PHB) | 200 Unidad | CLP 1.730 |
| CEPILLO PARA PROTESIS ADULTO | 40 Unidad | CLP 530 |
| CLORHEXIDINA 0,12 % 500 CC | 50 Unidad | CLP 4.900 |
| CLORHEXIDINA 2% SOLUCION TOPICA 500 ML | 20 Unidad | CLP 8.403 |
| COMPOSITE FOTOCURADO Z 350 A1 (SIMILAR A 3M) | 6 Unidad | CLP 11.300 |
| COMPOSITE Z 350 XT A2 RESTAURADOR FLUIDO (SIMILAR A 3M) | 20 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE Z 350XT A3 RESTAURADOR FLUIDO (SIMILAR A 3 M) | 20 Unidad | CLP 20.519 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESA | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| ESCOBILLA PARA PROFILAXIS FORMA COPA | 500 Unidad | CLP 140 |
| EUGENOL 30 CC | 5 Unidad | CLP 4.900 |
| EYECTOR SALIVA TRANSPARENTE DESECH ALAMBRE FLEXIBLE 15 CM LGO APROX | 6000 Unidad | CLP 20 |
| HILO O SEDA DENTAL CON FLUOR Y MENTA 50 MT (SIMILAR A VITIS) | 100 Unidad | CLP 2.006 |
| HILO SEPARADOR Nº 0 X 2 METROS | 5 Unidad | CLP 9.700 |
| HILO SEPARADOR Nº 00 X 2 MT | 10 Unidad | CLP 9.700 |
| HILO SEPARADOR Nº 1 X 2 METROS | 5 Unidad | CLP 9.700 |
| HUINCHA CELULOIDE RECTA 8 MM A 10 CM LARGO ENVASE UNITARIO CON SELLO | 1000 Unidad | CLP 13 |
| HUINCHA DE LIJA POLYEST 4 MM X 150 TIRAS PULIR SOFLEX | 8 Unidad | CLP 2.730 |
| HUINCHA LIJA METALICA FINA 4 MM 12 UN | 10 Unidad | CLP 2.900 |
| IONOMERO DE VIDRIO RESTAURADOR DENTAL FOTOCURABLE (SIMILAR A VITREBOND 3M) | 10 Unidad | CLP 46.000 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO DENTAL 2% C/EPINEFRINA 1:100000 | 4000 Unidad | CLP 420 |
| LUBRICANTE TURBINA DENTAL 400 ML (SIMILAR A W&H) | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| MEPIVACAINA 3% ANESTESIA DENTAL SIN VASOCONSTRICTOR | 1000 Unidad | CLP 430 |
| MICROAPLICADORES AZULES 100 UN | 5 Unidad | CLP 2.200 |
| OXIDO DE ZINC 60 GR POLVO | 5 Unidad | CLP 890 |
| PASTA PROFILACTICA CON FLUOR 15% SILICE 100 GR (SIMILAR A MAYON) | 6 Unidad | CLP 6.390 |
| SELLANTE FOTOCURADO OPACO (SIMILAR A 3M) | 12 Unidad | CLP 21.000 |
| SULFATO FERRICO 20% 30ML (SIMILAR A VISCOSTAT) | 2 Unidad | CLP 49.500 |
| VASELINA SOLIDA 50 GR | 10 Unidad | CLP 3.250 |
| VASO PLASTICO DESECHABLE 100 CC | 3000 Unidad | CLP 20 |
| VIDRIO IONOMERO DE OBTURACION (SIMILAR A KETAC MOLAR EASY MIX 3M) | 15 Unidad | CLP 23.483 |
| YODOFORMO POLVO 10 G | 2 Unidad | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.