Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS PARA DATA CENTER SALAS DE RACK Y HABILITACIÓN RECINTOS PARA LA UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
Código 269a8ba9-9207906 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.434.789
- Fecha de adjudicación
- 01-12-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
INSTRUMENTACION ELECTRONICA LTDA | INTRONICA LTDA.
RUT 966924306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| L3) BANDEJA VENTILADA 2U 28CM FONDO PARA RACK 19" | 8 Unidad | CLP 18.591 |
| L4) ORDENADOR HORIZONTAL FURUKAWA PLASTICO 2U ALTA DENSIDAD, PARA RACK 19" | 16 Unidad | CLP 9.605 |
| L5) PDU 12 ENCHUFES BDN INTERRUPTOR PILOTO RACKEABLE | 16 Unidad | CLP 42.225 |
| L13) KIT 100 UNIDADES AMARRAS PLASTICAS NEGRAS 300X4,8 MM. | 10 Kit | CLP 5.253 |
| L14) DESCHAQUETADOR UTP/COAXIAL | 4 Unidad | CLP 14.028 |
| L18) PATCH PANEL DESCARGADO 24P ANGULAR 1/2U BLINDADO FURUKAWA | 20 Unidad | CLP 80.075 |
| L19) HERRAMIENTA CRIMPEADO RAPIDO FURUKAWA | 5 Unidad | CLP 62.841 |
| L20) PROBADOR DE CABLE DE RED | 5 Unidad | CLP 782.771 |
| L22) KIT 100 UNIDADES AMARRAS PLASTICAS NEGRAS 300X4,8 MM. | 100 Kit | CLP 5.253 |
| L23) DESCHAQUETADOR UTP/COAXIAL | 5 Unidad | CLP 14.028 |
| L25) PULSERA ANTI-ESTATICA PARA MANTENCIÓN DE COMPUTADORES | 5 Unidad | CLP 2.884 |
| L27) MARTILLO MAZO DE GOMA | 5 Unidad | CLP 2.349 |
| L28) LENTE ANTIPARRA DE SEGURIDAD CONTRA IMPACTOS, POLVO Y ESCOMBROS. | 12 Unidad | CLP 2.170 |
| L29) LUPA LAMPARA DE MESA REGULABLE, 16 O MÁS LED, PARA BANCO DE TRABAJO PARA SOLDADURAS Y REPARACIONES ELECTRÓNICAS. LENTE DE CRISTAL DE PRECISIÓN, SOPORTE PARA CAUTIN. | 4 Unidad | CLP 18.937 |
| L30) CASCO DE SEGURIDAD SIN VISERA PARA ESPACIONES REDUCIDOS, CON VARBIQUEJO DE 3 PUNTAS, ALTA RESISTENCIA A IMPACTOS Y PENETRACIÓN DE OBJETOS, CERTIFICADO DIELECTRICO. | 12 Unidad | CLP 22.218 |
| L33) MALETIN HERRAMIENTAS PARA REDES CON CRIMPEADORA, HERRAMIENTA DE PUNCIÓN, PELACABLE, DESTORNILLADOR, GENERADOR TONO, PROBADOR DE CABLES. | 5 Unidad | CLP 15.795 |
| L34) PORTA CARRETE DE CABLE DE RED | 2 Unidad | CLP 20.007 |
| L36) KIT HERRAMIENTA TALADRO CON CIERRA DE ARCO CON SIGUIENTES HERRAMIENTAS: TALADRO CON DESTORNILLADORES DE PRECISIÓN, MARTILLO, LLAVES ALLEN, llave francesa, alicates, set de brocas y desarmadores (destornilladores). | 2 Unidad | CLP 74.868 |
| L37) HERRAMIENTA MULTIPROPOSITO DREMEL O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 40.938 |
| L38) KIT ACCESORIOS DREMEL DE 160 PIEZAS, O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 39.663 |
| L39) ESCUADRA CARPINTERA 40 CMS | 2 Unidad | CLP 5.487 |
| L40) NIVEL LASER, ALCANCE 25 MTS. | 2 Unidad | CLP 73.721 |
| L41) ALCOHOL ISOPROPILICO | 4 Unidad | CLP 4.031 |
| L42) LIMPIA PANTALLAS LCD | 6 Kit | CLP 2.211 |
| L43) CEPILLOS ANTIESTÁTICOS PARA MANTENCIÓN COMPUTADORES | 5 Kit | CLP 9.933 |
| L44) GUANTE ANTIESTÁTICO TALLA M. | 10 Unidad | CLP 1.158 |
| L45) GUANTE ANTIESTÁTICO TALLA L. | 10 Unidad | CLP 1.158 |
| L46) PASTA TÉRMICA, PARA PROCESADORES | 4 Unidad | CLP 5.838 |
| L47) PISTOLA DE CALOR, 220V, TEMPERATURA MÁXIMA 600º | 2 Unidad | CLP 81.116 |
| L48) PINZAS DE PRECISIÓN ANTIESTÁTICAS PARA MANTENCIÓN DE COMPUTADORES | 5 Unidad | CLP 6.806 |
| L52) ROTULADORA, MARCADORA PARA CABLES, ESCRITURA DE LETRAS Y NUMEROS | 2 Unidad | CLP 17.421 |
| L53) CINTA O HUINCHA AISLADORA PARA CABLES ELÉCTRICOS | 10 Unidad | CLP 801 |
| L54) GUANTES ANTI CORTE TALLA M | 6 Unidad | CLP 2.535 |
| L55) GUANTES ANTI CORTE TALLA L | 6 Unidad | CLP 2.535 |
| L56) LENTE CON LUPA. AUMENTO DE 10x, 15x, 20x, 25x | 6 Unidad | CLP 15.198 |
| L58) COFRE PARA UNIDADES DE MEMORIA M.2 | 5 Unidad | CLP 19.870 |
| L60) CABLE ADAPTADOR USB 3.0 - SATA 3, PARA DISCOS SSD. PARA DATOS Y ENERGÍA. | 6 Unidad | CLP 6.453 |
| L61) PIZZARRA ACRILICA BLANCA 40x60 cms | 4 Unidad | CLP 9.348 |
| L62) PIZZARRA ACRILICA BLANCA 100x200 cms | 2 Unidad | CLP 139.239 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.