Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para KinesiologíaTraumatología
Código 26a2246b-9534866 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 48.953.239
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE EQUIPOS PARA LA SALUD LATINMED CHILE | LATINMEDCHILE LTDA.
RUT 772448198
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0168 COLLAR CERVICAL BLANDO TAMAÑO MEDIANO | 72 Unidad | CLP 2.700 |
| 013-0205 CORSET DE TRONCO /TALLA L (FX COLUMNA) | 72 Unidad | CLP 129.000 |
| 013-0300 BOTA ORTOPEDICA REMOVIBLE LARGA | 120 Unidad | CLP 18.600 |
| 013-0306 SISTEMA COMPRESIVO PREVENTIVO LINFEDEMA (TALLAS II-III-IV-V-VI) | 24 Unidad | CLP 85.000 |
| 013-0307 SISTEMA COMPRESIVO DE TRATAMIENTO LINFEDEMA TALLAS (II-III-IV-V) | 48 Unidad | CLP 85.000 |
| 013-0313 CORSET DE TRONCO /TALLA M (FX COLUMNA) | 84 Unidad | CLP 129.000 |
| 013-0314 CORSET DE TRONCO /TALLA S (FX COLUMNA) | 60 Unidad | CLP 129.000 |
| 013-0341 COLLAR CERVICAL (MODELO FILADELFIA) | 60 Unidad | CLP 9.700 |
| 028-0150 BANDAS DE ENTRENAMIENTO P/MEDIR RESISTENCIA AMARILLO (5.5 MT) | 2 Unidad | CLP 17.017 |
| 028-0151 BANDAS DE ENTRENAMIENTO P/MEDIR RESISTENCIA ROJO L (5.5 MT) | 283 Unidad | CLP 17.500 |
| 028-0152 BANDAS DE ENTRENAMIENTO P/MEDIR RESISTENCIA VERDE M (5.5 MT) | 313 Unidad | CLP 18.650 |
| 028-0153 BANDAS DE ENTRENAMIENTO P/MEDIR RESISTENCIA NEGRA X (5.5 MT) | 47 Unidad | CLP 23.295 |
| 028-0164 BANDAS DE ENTRENAMIENTO P/MEDIR RESISTENCIA AZUL X (5.5 MT) | 2 Unidad | CLP 20.995 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.