Resultado de licitación
SUMINISTRO DE FÓRMULAS LÁCTEAS POR UN PERIODO DE 12 MESES PARA EL HOSPITAL DE CARABINEROS.
Código 26dd613a-9164046 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Hospital de Carabineros · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 12.192.150
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AS2147 AS2147 FÓRMULA ENTERAL 500ML HC-HP, DENSIDAD CALÓRICA 1,2KCAL/ML Y 100G DE PROTEÍNA POR LITRO | 400 Unidad | CLP 7.200 |
| 106662 AS2138 FÓRMULA LÁCTEA INFANTIL EN POLVO HIPOALERGENICA | 14 Unidad | CLP 14.500 |
| 5620 AS2122 FÓRMULA LÁCTEA INF. POLVO AMINOACIDA TARRO 300-450GRS/// | 156 Gramo | CLP 26.000 |
| 108376 AS2129 FÓRMULA LÁCTEA INF. POLVO ETAPA 1 TARRO 300-450GRS/// | 59400 Gramo | CLP 20 |
| 108291 AS1141 NUTRICIÓN ENTERAL RTH HIDROLIZADA 500ML/// | 240 Unidad | CLP 8.500 |
| 102117 AS1140 NUTRICIÓN ENTERAL RTH PEDIATRICO 500ML/// | 30 Unidad | CLP 4.825 |
| 102387 AS1136 SUPLEMENTO ORAL HC-HP 200-250ML/// | 550 Unidad | CLP 2.008 |
| 107628 AS1150 SUPLEMENTO ORAL INFANTIL LIQUIDO (1-10AÑOS) | 288 Unidad | CLP 2.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.