Resultado de licitación
INSUMOS PARA EXAMENES DE DIAGNOSTICO MOLECULAR
Código 26f20f4a-9134970 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 148.485.500
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group
RUT 761188860
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DETECCIÓN DE ADENOVIRUS (PCR TIEMPO REAL CUANTITATIVO) | 4000 Unidad | CLP 14.965 |
| DETECCIÓN DE HERPES 6 (PCR TIEMPO REAL CUALITATIVO) | 500 Unidad | CLP 14.500 |
| DETECCIÓN DE CLOSTRIDIUM (PCR TIEMPO REAL CUALITATIVO) | 400 Unidad | CLP 13.859 |
| DETECCIÓN DE POLYOMA BK/JC (PCR TIEMPO REAL CUANTITATIVO) | 2000 Unidad | CLP 15.833 |
| DETECCIÓN DE HERPES SIMPLEX 1 Y 2 (PCR TIEMPO REAL CUALITATIVO) | 500 Unidad | CLP 14.500 |
| DETECCIÓN DE NEISSERIA GONORROEAE, CHLAMYDIA TRACHOMATIS, UREAPLASMA UREALYTICUM Y MYCOPLASMA GENITALIUM (PCR TIEMPO REAL CUALITATIVO) | 1500 Unidad | CLP 20.855 |
| DETECCIÓN DE BORDETELLA (PCR TIEMPO REAL CUALITATIVO) | 150 Unidad | CLP 14.256 |
| DETECCIÓN DE SARS-COV.2 (PCR TIEMPO REAL CUALITATIVO) | 500 Unidad | CLP 6.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.