Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 27049a9d-9124891 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.851.680
- Fecha de adjudicación
- 02-03-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Eurofarma Chile S. A. | Eurofarma Chile S. A.
RUT 798027700
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GASA 10 X 10 X 2 UNIDADES | 800 Unidad | CLP 66 |
| ETORICOXIB 120 MG X 7 COMP REC | 20 Caja | CLP 3.192 |
| ETORICOXIB 90 MG X 14 COMP REC | 27 Caja | CLP 5.561 |
| RIFAXIMINA 200 MG X 24 COMP. REC | 6 Caja | CLP 18.876 |
| HIERRO 30 MG/ACIDO FOLICO 600 MCG X 30 COPM REC SIMILAR CHELTIN FC | 24 Caja | CLP 6.410 |
| TELA PAPEL ADHESIVA 2.5 CM | 155 Unidad | CLP 650 |
| BACLOFENO 10 MG X 100 COMP | 5 Caja | CLP 10.000 |
| FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPS | 15 Caja | CLP 13.050 |
| CARVEDILOL 12,5 X 30 COMP.REC | 40 Caja | CLP 796 |
| CARVEDILOL 6,25 MG X 30 COMP. REC | 40 Caja | CLP 735 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG/ML X 15 ML | 10 Caja | CLP 2.296 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMP.REC | 50 Caja | CLP 1.299 |
| FEXOFENADINA 120 MG X 30 COMP | 5 Caja | CLP 11.663 |
| FEXOFENADINA 180 MG X 30 COMP | 5 Caja | CLP 12.330 |
| BISOPROLOL 2.5 MG X 30 COMP.REC. | 20 Caja | CLP 2.340 |
| OXOLAMINA 28 MG/ 5 ML X 100 ML | 20 Caja | CLP 1.841 |
| AMBROXOL 30 MG/5 ML X 100 ML | 15 Caja | CLP 1.561 |
| CETIRIZINA 10 MG/ML X 15 ML GOTAS | 5 Caja | CLP 4.442 |
| VITAMINA C 100 X 100 COMP. MASTICABLES | 50 Caja | CLP 774 |
| EXTRACTO DE EUCALIPTUS/EXTRACTO DE PALTO/EXTRACTO DE ANIS/MIEL DE ABEJA X 200 ML, SIMILAR A PALTO MIEL ADULTO | 67 Caja | CLP 1.500 |
| OMEGA 3 X 60 CAPS | 26 Caja | CLP 3.979 |
| OLMESARTAN 40 MG X 30 COMP.REC. SIMILAR A OLTAN | 25 Caja | CLP 5.479 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP.REC. SIMILAR GALVUS MET | 30 Caja | CLP 23.464 |
| AMOXICILINA 875/AC.CLAVULANICO 125 MG X 14 COMP.REC | 10 Caja | CLP 2.714 |
| CALCIO 500 MG/VIT. D 800 MG X 60 CAPS. SIMILAR A ELCAL D | 4 Caja | CLP 7.307 |
| DUTASTERIDA 0.5 MG/TAMSULOSINA 0.4 MG X 30 CAPS | 30 Caja | CLP 6.645 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG X 60 CAPS | 50 Caja | CLP 1.500 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL 20/5 MG X 5ML | 10 Caja | CLP 3.571 |
| SALMETEROL 25 MCG / FLUTICASONA 250 MCG 120 DOSIS | 10 Caja | CLP 4.613 |
| PREDNISONA 5 MG X 1000 COMP REC | 1 Caja | CLP 13.000 |
| PREDNISONA 20 MG X 1000 COMP | 40 Caja | CLP 1.140 |
| MELOXICAM 15 MG X 1000 COMP. | 1 Caja | CLP 18.230 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.