← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUSICION DE MATERIAL DIDACTIVO JARDIN Y SALA CUN

Código 2721fa30-9368566 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA AUKINKO LTDA | Aukinko

Monto adjudicado
CLP 4.976.022
Fecha de adjudicación
24-07-2024
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA AUKINKO LTDA | Aukinko

RUT 864420001

Ganador

Sociedad Comercial Didácticos Chile Limitada | Didácticos Chile Ltda

RUT 760788589

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SET DE 6 O MÁS PELOTAS DE COLORES LAVABLES Pelotas de distintas texturas, colores y medidas. Para niños y niñas entre los 0 y 2 años, lavables, que fomenten el desarrollo sensorial del tacto y visual.1 UnidadCLP 12.864
CAJAS FIGURAS DE 4 O MÁS GEOMÉTRICAS Figuras geométricas de material de vinilo lavable, de distintos colores para niños y niñas de entre los 0 y 2 años, que fomenten la coordinación motora – visual y el desarrollo sensorial visual.2 UnidadCLP 71.900
SET DE 10 DIFERENTES PELOTAS Pelotas de distintos tamaños, texturas, colores y flexible. Para niños/as de 2 años en adelante. Que fomente la coordinación motora gruesa, el desarrollo sensorial de tacto y auditivo.2 UnidadCLP 44.538
SET CONOS Set de 10 conos de diferentes colores. Para niños de 2 años en adelante, que fomente la coordinación Motora Gruesa.1 UnidadCLP 14.803
BLOQUES TIPO LEGOS Set de 180 piezas que incluya ruedas y figuras de personitas, entre otras. Debe contener caja de plástico para su almacenaje. Para niños/as de 3 años de edad en adelante, de material flexible, que permita el desarrollo de la coordinac1 UnidadCLP 47.850
BLOQUE DE CONSTRUCCIÓN Set de 60 bloques de 2 tamaños y 5 colores diferentes.2 UnidadCLP 298.800
SET CONSTRUCCIÓN MAGNÉTICO Juego que contenga 92 piezas aprox. de diferentes colores y que esté compuesto por 4 ruedas, 32 cuadrados, 28 triángulos, 16 cuadrados.1 UnidadCLP 59.990
BLOQUES METÁLICOS Conjunto de 12 bloques, para niños/as de 1 año en adelante1 UnidadCLP 76.100
SET DE OLLAS Set de 18 piezas, de plástico, sin BPA, de distintos colores.4 UnidadCLP 35.750
SET DE VAJILLA INDESTRUCTIBLE PARA 4 PERSONAS O MÁS 20 piezas de plástico duro, sin BPA, de distintos colores3 UnidadCLP 24.000
CANASTA VERDURAS 15 verduras realistas y surtidas que vengan en canasta. Material de plástico flexible.4 UnidadCLP 35.750
CANASTA DE FRUTAS 15 frutas realistas que vengan en canasta. Material de plástico flexible.4 UnidadCLP 35.750
CANASTA DE CARNE, PESCADO Y QUESO 20 productos realistas que vengan en una canasta. Material de plástico flexible.2 UnidadCLP 35.750
SET DE ASEO Set que incluya 6 piezas.5 UnidadCLP 28.765
TELÉFONO DIDÁCTICO Teléfono que suene al apretar las teclas. Material plástico, sin BPA.6 UnidadCLP 5.624
CUENTA GIGANTES PARA ENHEBRAR Set de 68 cuentas en 5 formas geométricas. Que incluya 16 tarjetas dobles con patrones y 10 Cordones.1 UnidadCLP 42.000
ENHEBRADO DE FRUTAS Set de 16 frutas de madera, que contenga 2 cordones y 10 tarjetas con patrones. Que incluya un apoyo para las tarjetas.2 UnidadCLP 21.840
TÍTERES DE NIÑOS DEL MUNDO 8 títeres lavables2 UnidadCLP 130.700
TÍTERES ANIMALES Set de 6 títeres, lavables.3 UnidadCLP 66.000
CUBOS SENSORIALES Set de 12 cubos llenos de pelotas de 3 diferentes tamaños y 4 colores.1 UnidadCLP 12.217
ESCUCHANDO MI VOZ Teléfono que permita que los niños y niñas se escuchen a sí mismos. De plástico liviano.12 UnidadCLP 5.850
PIZARRA DOS LADOS Pizarra que se utilice con plumones no permanentes. Por un lado lisa y por el otro que tenga líneas caligráficas.3 UnidadCLP 10.550
PIZARRA TÉRMICA Pizarra de madera que cambie de color con el contacto de las manos.3 UnidadCLP 47.850
PERRO SALCHICHA DE ARRASTRE Perro Salchicha de arrastre, de madera que contenga 4 rueditas que giren para que los niños lo lleven a todas partes. El perro debe ser flexible para que pueda doblar sin problemas.6 UnidadCLP 12.864
ANIMALES DE LA SELVA Set de 8 animales de vinilo apretables.2 UnidadCLP 35.750
ANIMALES DE LA GRANJA Set de 10 animales de vinilo apretables y flexibles.2 UnidadCLP 35.750
ANIMALES DEL MAR Set de 10 animales de vinilo apretables y flexibles.1 UnidadCLP 35.750
ESPEJO IRROMPIBLE Espejo de material sintético irrompible e inastillable. Para niños y niñas de 0 a 2 años.2 UnidadCLP 238.600
BLOQUES DE VINIL 26 piezas suaves y flexibles.1 UnidadCLP 20.879
ENCAJE DE FIGURAS GEOMÉTRICAS Coloridas formas geométricas de apilamiento, que contenga mínimo 4 unidades de cada figura.3 UnidadCLP 14.156
CAJA ANIMALES Set de 150 piezas aprox. o más, de colores variados. Que Incluya caja para guardar el producto.1 UnidadCLP 53.750
CAJA DE PECES Set de 60 peces gigantes, de colores variados, fácil de manipular, que incluya caja para guardar el producto.1 UnidadCLP 53.750
ALIMÉNTALO Set de 3 animales con sus respectivos platos, que contenga30 comidas cada uno y 3 pinzas que faciliten la manipulación de los alimentos3 UnidadCLP 75.620
PUZLE ENCAJE IGUAL CON IGUAL Set de 4 puzles de madera con figura pintada en la base. Que traiga una rejilla metálica para el guardado1 UnidadCLP 59.650
LÁMINAS DESARROLLO DEL LENGUAJE Set de 270 cartas organizadas en 10 temas esenciales. Que por un lado tengan la imagen y por otro la palabra.1 UnidadCLP 59.650
SECUENCIAS SET COMPLETO Producto que incluya 3 set de 3, 4 y 6 secuencias. Un total aprox. de 144 cartas o más.1 UnidadCLP 47.850
IMÁGENES MAGNÉTICAS PARA APRENDER EL ALFABETO 78 imanes de espuma resistentes o más, con imágenes de productos que comiencen con las letras del alfabeto, que sean fáciles de manipular. Ideal que vengan con pizarra incluida, que permita a los niños y ni1 UnidadCLP 31.550
SET DE 6 GEO PLANOS 6 geoplanos dobles que vengan en 6 diferentes colores y con 100 elásticos.4 UnidadCLP 19.328
JUEGO DE ENCAJES GIGANTES Set de 40 piezas: 20 cuadrados y 20 triángulos.1 UnidadCLP 99.650
CAJA CONSTRUCCIÓN FIGURAS GEOMÉTRICAS Set de 400 piezas conectables que contengan mínimo 6 colores y formas. Que vengan en caja de plástico con tapa para guardar.2 UnidadCLP 59.650
TABLERO DE NÚMERO CANTIDAD Set de 10 tableros y 60 marcadores plásticos y flexibles. Para niños de 3 años en adelante.1 UnidadCLP 42.000
JUEGO DE ASOCIACIÓN NÚMEROS LIJA CONTEO Juego que incluye 30 puzzles de conteo hasta el número 30.2 UnidadCLP 17.600
JUEGO DE ASOCIACIÓN NÚMEROS PATRONES El juego contiene 30 tarjetas que se unen entre sí como rompecabezas de 2 piezas codificados por colores, con números en un lado y patrones numéricos incompletos en el otro.2 UnidadCLP 16.790
LUPAS GIGANTES Set de 6 lupas de colores. Que incluyan soporte de madera y acrílico para guardarlas.4 UnidadCLP 84.000
BALANZA ½ LITRO Balanza de plástico resistente, de colores2 UnidadCLP 8.920
TÍTERES PROFESIONES Set de 8 títeres, lavables1 UnidadCLP 130.700
TEATRO DE TÍTERES DOBLE Teatro que incluya dos cortinas.1 UnidadCLP 124.300
CANASTA DE PANES 15 panes realistas que vengan en una canasta.1 UnidadCLP 35.750

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2721fa30-9368566? | GanaLicitaciones.cl