Resultado de licitación
Equipamiento Clínico para Red APS
Código 2726a6f9-9477279 · CORP MUNICIP ANCUD PARA LA EDUCAC SALUD | Unidad de Compras Públicas · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 17.178.250
- Fecha de adjudicación
- 13-01-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
LORENZO CRISTIAN VILLALÓN ALVIAL | Lorenzo Villalon Alvial
RUT 116802325
LORTECH SPA | Lortech
RUT 766305733
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
resein chile | resein chile
RUT 773250804
RISUMAT SPA | RISUMAT SPA
RUT 774785981
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
SUPPORT MEDICAL SPA | Support Medical SPA
RUT 768726329
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Refrigerador Clínico, capacidad útil de 315 litros. | 1 Unidad | CLP 1.546.090 |
| Esperimetro Vitalograph MOD 6800 | 2 Unidad | CLP 2.100.000 |
| Refrigeradores clínicos, capacidad útil 76 litros. | 4 Unidad | CLP 866.340 |
| Jeringa de Calibración 3 litros Marca Vitalograph o equivalente. | 2 Unidad | CLP 540.000 |
| Carta de deberes y derechas 125x121 | 6 Unidad | CLP 52.900 |
| Carta atención preferente 50x70 cm | 13 Unidad | CLP 52.900 |
| Parches DEA modelo Cardiac Science 9131 | 12 Unidad | CLP 166.600 |
| Set de atención de partos URGENCIA COMPLETA debe incluir como mínimo: -Bata -1 Delantal plástico -2 mascarillas desechables 3 pliegues -2 pares de guantes estériles -2 clamps umbilical -1 per de aspiración -2 compresas de gasas estériles -2 bolsas | 10 Unidad | CLP 30.800 |
| Caja curación debe incluir: -Pinza quirúrgica -Pinza anatómica -Tijera roma -Porta agujas mayo | 20 Unidad | CLP 40.600 |
| Cinta métrica metálica circunferencia cintura NO DEFORMABLES | 45 Unidad | CLP 35.000 |
| Mesa Mayo uso Clínico | 12 Unidad | CLP 55.100 |
| Cinta métrica cefálica modelo SECA 212 NO DESFORMABLE | 45 Unidad | CLP 4.400 |
| Termómetro mínima - máxima | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| Monofilamento de 10 gramos | 25 Unidad | CLP 7.560 |
| Tijera de traumatología | 12 Unidad | CLP 6.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.