Resultado de licitación
MES SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES GENERAL
Código 272cdc3f-9431328 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 15.254.050
- Fecha de adjudicación
- 06-01-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 252-0016 MICROMOTOR BORDEN | 15 Unidad | CLP 39.000 |
| 252-0177 POSICIONADOR DE BRACKET FORMA TENEDOR, ARTICULADO. TIPO SAW MORELLI. 5 Y 5.5 MM | 4 Unidad | CLP 15.693 |
| 252-0178 POSICIONADOR SAP ARTICULADO. MEDIDA 5.5-6 MM | 4 Unidad | CLP 15.693 |
| 252-0181 RESORTE NITINOL COIL SPRING CERRADO 12 MM MEDIANO 150 GRAMOS | 10 Unidad | CLP 5.613 |
| 252-0184 RETRACTOR OCLUSAL 45° AUTOCLAVABLE PARA FOTOGRAFIA ORTODONCIA FORMA HORQUILLA | 20 Unidad | CLP 20.161 |
| 252-0185 RETRACTOR LATERAL AUTOCLAVABLE PARA FOTOGRAFIA ORTODONCICA, TRANSPARENTE | 10 Unidad | CLP 10.077 |
| 252-0186 RESORTE NITINOL COIL SPRING CERRADO 9 MM MEDIANO 150 GRS | 20 Unidad | CLP 5.613 |
| 252-1268 PINZA DE CORTE DISTAL AL RAS, DELGADA Y CON RETENCIÓN DE ALAMBRE, CON PUNTA CONICA. CORTE DE ALAMBRE DE .012" A .021X.025 | 62 Unidad | CLP 110.857 |
| 252-1277 ALICATE PUNTA REDONDA (DENTAL) | 20 Unidad | CLP 20.161 |
| 252-2605 ALAMBRE LIGADURA de diametro 0,10(0,25mm) | 3 Unidad | CLP 46.992 |
| 252-2620 BANDEJAS METALICAS DENTAL | 15 Unidad | CLP 12.400 |
| 252-2653 BOTON LINGUAL DE ACERO CON CONTORNO ANATOMICO, BASE DE MALLA CALIBRE 80 GAUGE. UNIDAD | 120 Unidad | CLP 561 |
| 252-3305 CEPILLOS DENTALES | 240 Unidad | CLP 402 |
| 252-3771 COMPOSITE 3M KIT FILTEK Z350 XT FLOWABLE 2 JERINGAS, 20 PUNTAS COLOR A3 ID 1266448 | 12 Unidad | CLP 38.638 |
| 252-4000 CONTRA ANGULO DENTAL | 30 Unidad | CLP 39.000 |
| 252-4050 PIEZA DE MANO RECTA | 39 Unidad | CLP 39.000 |
| 252-4985 ELASTICOS EXTRA ORALES 5/16 14 onzas de caucho natural | 15 Unidad | CLP 1.136 |
| 252-5388 ELÁSTICO INTRAORAL DE CAUCHO NATURAL, REVESTIDO CON ALMIDON DE MAÍZ, DE CORTE DE PRECISION. CAJA DE 30 BOLSAS DE 100 UNIDADES CADA UNA. 1/8" 3.2 MM. HEAVY 170 GRS (6 ONZAS | 110 Unidad | CLP 21.210 |
| 252-9505 SEPARADOR MOLAR ELÁSTICO, COLOR AZUL. PAQUETE. | 112 Unidad | CLP 5.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.