← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Lentes Intraoculares e Insumos para Cirugías de Cataratas con Facoemulsificador

Código 273d1a81-9620779 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | CONTRATOS-SUMINISTRO · Maule

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 472.223.131
Fecha de adjudicación
19-06-2026
Oferentes
1 empresa
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (1)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LENTE INTRAOCULAR 1 PIEZA, PLEGABLE, COPOLÍMERO DE ACRILATO/METACRILATO HIDRÓFOBO CON FILTRO DE LUZ AZUL Y ULTRAVIOLETA, INDICE REFRACTIVO MAYOR O IGUAL A 1.47, DESDE +6 HASTA +40 DIOPTRÍAS EN INCREMENTOS DE 0.5 O 1, ESTÉRIL, CERTIFICACIÓN FDA Y/O CE.1120 UnidadCLP 179.638
LENTE INTRAOCULAR 3 PIEZAS, PLEGABLE, COPOLÍMERO DE ACRILATO/METACRILATO HIDRÓFOBO CON FILTRO DE LUZ ULTRAVIOLETA, INDICE REFRACTIVO MAYOR O IGUAL A 1.47 CON HÁPTICAS DE ACRILICO HIDRÓFOBO O PMMA, DESDE -5 HASTA +30 DIOPTRÍAS EN INCREMENTOS DE 0.5 O 1, ES15 UnidadCLP 179.638
LENTE INTRAOCULAR DE CÁMARA ANTERIOR, POLIMETILMETACRILATO CON FILTRO ULTRAVIOLETA, CON HÁPTICAS DE ACRILICO HIDRÓFOBO O PMMA, DESDE +5 HASTA +30 DIOPTRÍAS EN INCREMENTOS DE 0.5, ESTÉRIL, CERTIFICACIÓN FDA Y/O CE.10 UnidadCLP 120.000
LENTE INTRAOCULAR PARA MULTIFOCALIDAD PLEGABLE, COPOLÍMERO DE ACRILATO/METACRILATO HIDRÓFOBO CON FILTRO DE LUZ AZUL Y ULTRAVIOLETA, CON HÁPTICAS DE ACRILICO HIDRÓFOBO O PMMA, INDICE REFRACTIVO MAYOR O IGUAL A 1.47 DESDE +6 HASTA +30 DIOPTRÍAS EN INCREMENT18 UnidadCLP 693.992
LENTE INTRAOCULAR PARA MULTIFOCALIDAD Y ASTIGMATISMO TÓRICO PLEGABLE, COPOLÍMERO DE ACRILATO/METACRILATO HIDRÓFOBO CON FILTRO DE LUZ AZUL Y ULTRAVIOLETA, CON HÁPTICAS DE ACRILICO HIDRÓFOBO O PMMA, INDICE REFRACTIVO MAYOR O IGUAL A 1.47 DESDE +6 HASTA +3010 UnidadCLP 928.304
LENTE INTRAOCULAR TÓRICO, PLEGABLE, COPOLÍMERO DE ACRILATO/METACRILATO HIDRÓFOBO CON FILTRO DE LUZ AZUL Y ULTRAVIOLETA, CON HÁPTICAS DE ACRILICO HIDRÓFOBO O PMMA, DESDE +6 HASTA +30 DIOPTRÍAS ESFÉRICAS Y 1 A 6 DIOPTRÍAS DE CILINDRO EN INCREMENTOS DE 0.5,15 UnidadCLP 288.299
CÁNULA HIDROSECCIÓN 27G X 8MM, PUNTA ANGULADA ACERO INOXIDABLE, ESTÉRIL2440 UnidadCLP 4.056
CAPUCHONES ESTÁNDAR PARA MICROTIP DIFERENTES MEDIDAS, COMPATIBLE CON FACOEMULSIFICADOR. INDICAR MEDIDAS OFERTADAS.320 UnidadCLP 16.640
CASSETTE DE FACOEMULSIFICADOR. INDICAR PRODUCTOS OFERTADOS.1120 UnidadCLP 136.724
CUCHILLETES RECTO 15° Y ANGULADO CON ACABADO SATINADO, DIFERENTES MEDIDAS, DESECHABLE, ESTÉRIL. INDICAR MEDIDAS OFERTADAS.2240 UnidadCLP 15.690
SOLUCIÓN SALINA ESTÉRIL BALANCEADA PARA IRRIGACIÓN, BOLSA 500ML. INDICAR COMPOSICIÓN Y PH DE LA SOLUCIÓN.1400 UnidadCLP 19.970
TIP DE IRRIGACIÓN ASPIRACIÓN POLÍMERO GRADO MÉDICO PARA EXTRACCIÓN DE CATARATA, DIFERENTES MEDIDAS, COMPATIBLE CON FACOEMULSIFICADOR. INDICAR MEDIDAS OFERTADAS.320 UnidadCLP 20.571
VITRECTOR ANTERIOR KIT, ESTÉRIL, COMPATIBLE CON FACOEMULSIFICADOR.15 UnidadCLP 199.732

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 273d1a81-9620779? | GanaLicitaciones.cl