Resultado de licitación
Compra por Suministro de Medicamentos Tabla N°3 Letra C
Código 275bab1b-9473180 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 188.941.179
- Fecha de adjudicación
- 24-01-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 002-0203 TOBRAMICINA / DEXAMETASONA 3/1 MG/ML SUSP. OFTALMICA FRASCO 5 ML | 1200 Frasco | CLP 1.800 |
| 016-0004 SOLUCION PARENTERAL MANITOL 15 % ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FÁCIL 500 ML | 1692 Unidad | CLP 2.210 |
| 016-0005 SOLUCIÓN PARENTERAL RINGER LACTATO BOLSA 3000 ML | 910 Bolsa | CLP 4.099 |
| 016-0013 SOLUCION PARENTERAL GLUCOSALINO ISOTÓNICO ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FACIL 500 ML | 8620 Unidad | CLP 625 |
| 016-0016 SOLUCION PARENTERAL SODIO BICARBONATO 2/3 MOLAR ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FACIL 250 ML | 1700 Unidad | CLP 2.350 |
| 016-0032 SOLUCION PARENTERAL CLORURO DE SODIO 0,9 % BOLSA DE POLIVINILO FLEXIBLE Y TRANSPARENTE 100 ML CON DOBLE PUERTO INFUSIÓN / INYECCION LIBRE DE PVC Y LATEX | 266646 Bolsa | CLP 422 |
| 016-0034 SOLUCION PARENTERAL CLORURO DE SODIO 0,9 % BOLSA DE POLIVINILO FLEXIBLE Y TRANSPARENTE 500 ML CON DOBLE PUERTO INFUSIÓN / INYECCION LIBRE DE PVC Y LATEX | 43491 Bolsa | CLP 458 |
| 016-0224 SOLUCION PARENTERAL SODIO CLORURO 0,9 % ENVASE TRIPLE BOLSA 1000 ML | 702 Bolsa | CLP 36.500 |
| 016-0368 SOLUCION PARENTERAL GLUCOSA 5% ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX DOBLE PUERTO SUSTENTABLE EN BASE ABRE FACIL 250 ML | 3600 Unidad | CLP 725 |
| 017-0069 LIDOCAINA GEL TÓPICO ESTÉRIL 2 % JERINGA PRELLENADA 10 ML | 1102 Unidad | CLP 5.500 |
| 017-0360 FLUTICASONA INHALADOR AEROSOL 50 MICROGRAMOS | 140 Unidad | CLP 15.941 |
| 017-0390 TIOTROPIO BROMURO SOLUCION PARA INHALACION 2,5 MCG POR PULSACIÓN CON DISPOSITIVO INHALADOR-INDICADOR DE DOSIS | 27 Unidad | CLP 35.557 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.