Resultado de licitación
INSUMOS PARA CENTRO COMUNITARIO REHABILITACION
Código 2760e88b-9460904 · I MUNICIPALIDAD DE CARTAGENA | I MUNICIPALIDAD DE CARTAGENA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
- Monto adjudicado
- CLP 1.482.380
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE EQUIPOS PARA LA SALUD LATINMED CHILE | LATINMEDCHILE LTDA.
RUT 772448198
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA LEFIX IMPLANTS CHILE SPA | Lefix Hand Therapy SpA
RUT 770107458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sartén Eléctrico para confección de ortesis, 30 x 30 cms. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Tijeras para cortar termoplásticos de 3.2mm. - para cortar termoplástic o.Largo: 19 cms aprox. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Tiras para borde de 2,5cm x 25m. • Medida: 2.5cmx25mts | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Barra de flexión “Flexbar”. 1 color azul, 1 color verde y 1 color rojo. Medida: Longitud 30 cm aprox. | 1 Unidad | CLP 60.480 |
| Herramienta Puttycise Theraputty. -El juego de herramientas de 5 piezas incluye el giro de la tapa, el giro de la llave, el giro de la perilla, la barra en L y el giro de la clavija. | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| Conos apilables + base. -Diseñado para ayudar a mejorar la coordinación mano-ojos. -Acrílico lavable, no tóxico y resistente a los impactos. -12 conos por set. - Medida de conos. 9.8” x 1.7” x 0.9” pulgadas (24.89 x 4.31x2.28 cms) aprox. Incluye base | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Discriminado r de 2 puntos Herramienta de evaluación sensorial perfecta para probar la discriminación estática y dinámica de 1 y 2 puntos. Octagono con rango diferente de 8 intervalos de 2 puntos fijos etiquetados que van desde 1 mm a 25 mm. | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Digi extend. - 5 bandas de resistencia canela (xxlight) - 4 bandas de resistencia amarillas (x-light) - 3 bandas de resistencia rojas (ligeras) - 2 bandas de resistencia verdes (medianas) - Un manual de uso | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Tablero de extensión de dedos Tablero de extensión de mano izquierda y derecha de madera, férula de trazo, soportes de entrenamiento, ortesis, dedos de muñeca, placa separada, alisador de dedos. Material: Madera | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Tijeras para termoplástic o en tibio. Material: Acero inoxidable. Medidas: 10” (pulgadas) 25.4 cm aprox. | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Orficast regular 3cmx3mts. Cinta termoplástica para ortesis progresivas Fácil corte Autoadhesiva en calor seco Sin latex. | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Orficast regular 3cmx6mts Cinta termoplástica para ortesis progresivas Fácil corte Autoadhesiva en calor seco Sin latex | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Set Digiflex 8 resistencias. (similar a cando) 8 Resistencias progresivas. Se adjunta Especificaciones técnicas en bases. | 1 Unidad | CLP 157.000 |
| Set 6oz masas terapéuticas. (similar a Cando) Resistencia progresiva – Extra Soft (extra extra blanda). – Soft (extra blanda). – Medium (blanda). – Firm (medio). – Extra Firm (fuerte). – Extra Extra Firm (extra fuerte). | 1 Pack | CLP 50.000 |
| Pack lentejas. Conos en 4 colores diferentes; amarillo, verde, azul y naranjo. Incluye un rack de acero que permite apilarlos de manera ordenada y rápida. Altura 5 centímetros Base 19 centímetros de diámetro. | 3 Unidad | CLP 6.700 |
| Pack loop band. 4 bandas con diferentes resistencias. Perímetro de 60 cm y ancho de 5.08 cm Media, fuerte y extra fuerte | 4 Unidad | CLP 6.700 |
| Pack electrodos 5x5. Debe contener 4 electrodos. | 30 Pack | CLP 3.000 |
| Kit tubos elásticos con agarre: Bandas de resistencia con sistema anti-rotura mejorado. Debe incluir 6 tubos con 35 lb de resistencia cada uno. Pueden utilizarse solos o apilados en cualquier combinación para lograr su nivel de resistencia óptimo (má | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| kit flexbar. ejercitador de brazo flex. Barras de torsión y flexión colores según nivel de resistencias progresivas Fuerza de agarre y la estabilización de las extremidades superiores mediante movimientos de flexión, torsión u oscilación largo: 30 cm | 1 Unidad | CLP 84.000 |
| Compresas frías y calor zona lumbar Talla Única Composición Cara Interna: Cara Externa: 100% Poliéster Gel: 96% Excipientes / 3% Polisacáridos / 1% Colorante Cierre de Contacto: 100% Nylon. | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| Set huevos silicona, antiestress, para rehabilitación. Material: silicona Tamaño: 6,8 x 4 cm aprox. | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| Saturometro adulto Mide: Barra de pulso. Pantalla OLED de fácil lectura. Precisión de saturación de oxígeno en sangre de 2%. Con apagado automático para prolongar su duración. Utiliza pila AAA para su funcionamiento. Con indicador de batería baja. | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Termoplastico plancha Grosor: 3.2mm Medida: 60 x 90 cms Miniperforado | 2 Unidad | CLP 86.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.