Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FALTANTES FARMACIA COMUNAL DSM ANGOL
Código 27796e93-9126980 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 4.106.140
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agua bidestilada 500 ml, matraz | 72 Matraz | CLP 1.200 |
| Captopril comprimidos 25 mg | 800 Comprimido | CLP 25,3 |
| Clorfenamina jarabe 2 mg/5 ml | 400 Frasco | CLP 2.150 |
| Colchicina comprimidos 0,5 mg | 600 Comprimido | CLP 37 |
| Diclofenaco supositorios 12,5 mg | 600 Supositorio | CLP 100 |
| Flucloxacilina jarabe 250 mg/5 ml | 200 Frasco | CLP 1.541 |
| Ketorolaco ampolla 30 mg/1ml | 1500 Ampolla | CLP 188 |
| Lagrimas artificiales gotas 10 ml | 650 Frasco | CLP 700 |
| Metronidazol ovulos 500 mg | 500 Ovulo | CLP 107 |
| Multivitaminico recubierto, mínimo 9 componentes. | 30000 Cápsula | CLP 48 |
| Nistatina ovulos 100.000 UI | 400 Ovulo | CLP 125 |
| Nistatina Ungüento dermico 100.000 UI | 100 Tubo | CLP 1.050 |
| Vaselina esteril ampolla 10 ml | 400 Ampolla | CLP 909 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.