Resultado de licitación
Adquisición de químicos para BP Cariquima y Colchane
Código 27ae3dd9-9217061 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | 2da Brigada Acorazada Cazadores - 2DA BRIACO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.817.752
- Fecha de adjudicación
- 31-08-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HI83399-11 soluciones CAL Check para Fotómetro de Agua y Aguas Residuales HI83399 | 1 Unidad | CLP 183.856 |
| Producto químico inorgánico medidor de conductividad | 1 Unidad | CLP 72.621 |
| Solución conductividad s/ certificado pte 25 | 1 Unidad | CLP 37.693 |
| Producto químico Set de calibración para equipo Turbidimetro HI 98703 | 1 Unidad | CLP 148.007 |
| Solución de pH 4,01, 500 mL. c/certif. NIST | 2 Unidad | CLP 11.059 |
| Solución pH 7,01, 500 mL. c/certif. NIST | 2 Unidad | CLP 11.059 |
| Solución de limpieza de electrodos Bot. 500 mL | 2 Unidad | CLP 21.196 |
| Solución de almacenamiento electrodos 500mL | 2 Unidad | CLP 19.353 |
| Productos químicos para medición de pH 0,01 pH/ 0,1ºC (pHep 5) | 1 Unidad | CLP 144.136 |
| Reactivo Cloruro para 100 test | 1 Unidad | CLP 106.443 |
| Reactivo Cromo VI R. Alto 0.a 1.000 ug/L | 1 Unidad | CLP 37.693 |
| Reactivo Hierro kit caja | 2 Unidad | CLP 71.607 |
| Reactivo manganeso R. Bajo 0 a 300 ug/L | 2 Unidad | CLP 154.826 |
| Reactivo Manganeso R. Alto 0.00 a 20.0 mg/L | 2 Unidad | CLP 64.788 |
| Reactivo Magnesio para 50 test | 2 Unidad | CLP 35.758 |
| Reactivo Zinc 0.00 a 3.00 mg/L | 2 Unidad | CLP 72.529 |
| Reactivo Nitrato 100 test | 2 Unidad | CLP 92.896 |
| Reactivo para Sulfato HR (100 ensayos) | 2 Unidad | CLP 60.917 |
| Reactivo Cloro Libre Residual | 3 Unidad | CLP 18.432 |
| Reactivo Cobre 0 a 1000 ug/mL 100 test | 2 Unidad | CLP 162.568 |
| Reactivo Fluoruro Rango Bajo | 2 Unidad | CLP 41.564 |
| Reactivo Nitrito 0.00 a 0.35 mg/L (100 test) | 2 Unidad | CLP 44.513 |
| Reactivo Oxigeno Disuelto 0 a 10.0 mg/L | 1 Unidad | CLP 91.882 |
| Reactivo Dureza Ca 0.00 a 2.70 mg/L | 1 Unidad | CLP 63.866 |
| Reactivo Dureza Mg 0.00 a 2.00 mg/L | 1 Unidad | CLP 63.866 |
| Reactivo DQO rango alto 0-15000 ppm (25 test) | 1 Unidad | CLP 28.016 |
| Reactivo Dureza Total 400-750 mg/L (100 test) | 1 Unidad | CLP 55.111 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.