← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

AQDUICISIÓN DE INSUMOS DE CURACIÓN

Código 27b0dcfa-9208789 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 29.703.540
Fecha de adjudicación
07-09-2023
Oferentes
30 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (30)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ

RUT 58921203

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC

RUT 760542377

INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA

RUT 769658920

IQ S. A. | IQ S. A.

RUT 765856183

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA

RUT 776062200

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
APOSITO AUTOADHESIVO TRANSPARENTE 20 X 30 (TEGADERM)400 UnidadCLP 3.902
APOSITO CARBON ACTIVADO C/PLATA 10,5 x 10, 5 (ACTISORB PLUS)400 UnidadCLP 4.774
APOSITO CLORHEXIDINA CHG 8,5 CMS x 11,5 CMS (TEGADERM CHG)1000 UnidadCLP 5.495
APOSITO GASA TEJIDA + ALGODÓN 10 x 15 CM COSIDO EN SUS EXTREMOS6000 UnidadCLP 225
APOSITO GASA TEJIDA + ALGODÓN 10 x 20 CM COSIDO EN SUS EXTREMOS4000 UnidadCLP 115
APOSITO GASA TEJIDA + ALGODÓN 13 x 23 CM COSIDO EN SUS EXTREMOS6000 UnidadCLP 140
APOSITO GASA TEJIDA + ALGODÓN 20 x 30 CM COSIDO EN SUS EXTREMOS6000 UnidadCLP 269
APOSITO GASA TEJIDA + ALGODÓN 20 x 40 CM COSIDO EN SUS EXTREMOS5000 UnidadCLP 340
APOSITO GASA TEJIDA + ALGODÓN 40 x 40 CM COSIDO EN SUS EXTREMOS3000 UnidadCLP 530
APOSITO HIDROCOLOIDE EXTRA FINO 10X10 CM (COMPUESTO POR UNA PELÍCULA DELGADA DE POLIURETANO QUE PROPORCIONA UNA BARRERA BACTERIANA Y VIRAL, ADEMÁS FUNCIONA COMO UNA BARRERA RESISTENTE AL AGUA, LO CUAL PERMITE QUE EL PACIENTE SE SIENTA CÓMODO Y SEGURO) (DU200 UnidadCLP 2.453
APOSITO NO ADHERENTE CON PETROLATO 7,6 x 7,6CM (ADAPTIC)500 UnidadCLP 275
APÓSITO SUAVE, ESTÉRIL, NO TEJIDO HECHO DE DOS CAPAS DE CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA IMPREGNADAS CON UN 1.2% DE PLATA IÓNICA SIMILAR AQUACEL AG+300 UnidadCLP 4.700
APOSITO TRANSPARENTE I.V. 5CM.X 5,7 CM INFANTIL5000 UnidadCLP 565
GASA ESTERIL CON HILO RADIOPACO 5 X 70 PRESENTACION X 5 UDS5000 UnidadCLP 620
GASA ESTERIL CON HILO RADIOPACO, 5 X 70 CM PRESENTACION X 10 UN.1000 UnidadCLP 1.400
GASA TEJIDA ESTERIL 5 X 5 CM PRESENTACION X 5 UN3000 UnidadCLP 21
GASA TEJIDA HIDROFILA 10 X 10 PREENTACION X 2 UN.5000 UnidadCLP 82
TEJIDO TUBULAR 10 CM50 UnidadCLP 6.980
TEJIDO TUBULAR 15 CM50 UnidadCLP 11.600
TEJIDO TUBULAR 20 CM50 UnidadCLP 13.800
TEJIDO TUBULAR 5 CM100 UnidadCLP 5.480
VENDA YESO 10 CM240 UnidadCLP 1.741
VENDA YESO 12 - 12,5 CMS360 UnidadCLP 2.120

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 27b0dcfa-9208789? | GanaLicitaciones.cl