Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS DE UPC
Código 27b781d9-9207566 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 67.556.000
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Intercambiador de tubo con sistema rapi fit 14 Fr x 83 cm/TET 5+. Lumen en toda su longitud, incluye punta roma, 2 orificios laterales. Debe incluir 2 conectores rapi fit. Esteroil | 24 Unidad | CLP 57.000 |
| Intercambiador de tubo con sistema rapid fit 19 Fr x 83 cm/TET 7+. Lumen en toda su longitud, incluye punta roma, 2 orificios laterales. Debe incluir 2 conectores rapi fit. Estéril | 48 Unidad | CLP 57.000 |
| Sonda marcapaso transitoria con balón para estimulación cardíaca. Material de poliuretano antitrombogénico. Sonda de 5fr x 110 cms con marcas cada 10 centimetros desde la punta de la sonda, con balón de flotación. Radiopaco. Con jeringa de 3 ml con tope d | 48 Unidad | CLP 91.000 |
| Fijador de tubo orotraqueal. Con fijación adhesiva en arco cigomático. El sistema de sujeción del tubo orotraqueal debe tener un carril para mover el tubo para cambios de posición, evitando el desplazamiento de este. Fija TOT desde 6 a 10 mm | 360 Unidad | CLP 17.900 |
| Cateter de hemodialisis 12Fr x15 cm de 2 lumenes, extensiones rectas. Estéril. Canula valvulada 18G, guia metálica con punta en J, Dilatador de 12 Fr, bisturí, jeringa 5 ml. Con poliuretano flexible. | 60 Unidad | CLP 48.000 |
| Cateter de hemodialisis 12Fr x 20cm de 2 lumenes, extensiones rectas. Estéril. Canula valvulada 18G, guia metálica con punta en J, Dilatador de 12 Fr, bisturí, jeringa 5 ml. Con poliuretano flexible. | 60 Unidad | CLP 48.000 |
| Cateter de hemodialisis 14Fr x 16cm de 2 lumenes, punta flexible. Estéril. guia metálica con punta en J, Dilatador de tejido, bisturí, jeringa 5 ml. Radiopaco, con clamps. | 120 Unidad | CLP 86.000 |
| Cateter venoso central 1 lumen, 14G, 20 cm, aguja introductora 18G x 70 mm, guía flexible en J atraumática, jeringa luer lock 5 ml, bisturí, libre de látex y DEHP, estéril. Poliuretano, radiopaco, marcas de profundidad 1 a 1 cm indelebles. | 10 Unidad | CLP 15.800 |
| Mascarilla full face talla S para ventilación mecánica no invasiva. Con codo estándar azul y codo antiasfixia. Incluye arnés de fijación + broches. Con sello de silicona que evite fugas. Reutilizable | 12 Unidad | CLP 160.000 |
| Mascarilla full face talla M para ventilación mecánica no invasiva. Con codo estándar azul y codo antiasfixia. Incluye arnés de fijación + broches. Con sello de silicona que evite fugas. Reutilizable | 24 Unidad | CLP 180.000 |
| Mascarilla full face talla L para ventilación mecánica no invasiva. Con codo estándar azul y codo antiasfixia. Incluye arnés de fijación + broches. Con sello de silicona que evite fugas. Reutilizable | 24 Unidad | CLP 160.000 |
| Mascarilla full face talla XL para ventilación mecánica no invasiva. Con codo estándar azul y codo antiasfixia. Incluye arnés de fijación + broches. Con sello de silicona que evite fugas. Reutilizable | 12 Unidad | CLP 150.000 |
| Kit introductor de cateter percutáneo venoso, 6Fr. Aguja introductora 18G, guia de acero con punta recta flexible de 70 cms, con dilatador, vaina radiopaca, valvula de hemostasia, llave de 3 pasos, funda protectora de 120 cms, bisturí desechable 6 + gasas | 48 Unidad | CLP 37.000 |
| Kit introductor de cateter percutáneo venoso, 7Fr. Aguja introductora 18G, guia de acero con punta recta flexible de 70 cms, con dilatador, vaina radiopaca, valvula de hemostasia, llave de 3 pasos, funda protectora de 120 cms, bisturí desechable + gasas, | 48 Unidad | CLP 37.000 |
| Kit introductor de cateter percutáneo venoso, 8Fr. Aguja introductora 18G, guia de acero con punta recta flexible de 70 cms, con dilatador, vaina radiopaca, valvula de hemostasia, llave de 3 pasos, funda protectora de 120 cms, bisturí desechable + gasas, | 48 Unidad | CLP 37.000 |
| Cateter venoso central de 5 lumenes 12 Fr, largo 20 cms, de poliuretano, radiiopaco, punta atraumática, marcas de profundidad de 1 cm, aguja valvulada. Punta en J atraumática, jeringa 5 ml, dilatador, bisturí, libre de látex y DEHP. Técnica seldinger kit | 180 Unidad | CLP 105.000 |
| Cateter venoso central de 2 lumenes 7 Fr, largo 20 cms, de poliuretano, radiiopaco, punta atraumática, marcas de profundidad de 1 cm, aguja valvulada. Punta en J atraumática, jeringa 5 ml, dilatador, bisturí, libre de látex y DEHP. Técnica seldinger kit c | 12 Unidad | CLP 24.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.