Resultado de licitación
Convenio Suministro Insumos de Esterilización
Código 27bee8ec-9300971 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 395.254
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
RUT 769941681
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DETERGENTE ENZIMATICO x 750ML. Detergente trienzimático, no corrosivo para los materiales, producto listo para utilizar con pistola de pulverización. Eviten que se sequen las manchas. Cantidad Referencial 5 unidades. (20-060-351-684-00) | 1 Unidad | CLP 13.290 |
| CINTA INSCRIPTORA DE AUTOCLAVE. Etiqueta incheque azul rollos. Cantidad Referencial 12 un. (20-090-055-481-00) | 1 Unidad | CLP 211.680 |
| TÓRULA 0,5 GR. NO ESTÉRIL. Tórula de algodón hidrófilo de color blanco, de 0,5 gramos en presentación de bolsa de 100 und. Cantidad Referencial 40.000. (10-200-225-026-00) | 1 Unidad | CLP 4 |
| TÓRULA ALGODÓN 1 GR, NO ESTÉRIL. Tórula de algodón hidrofilo de color blanco, de 1 gramo en presentación de bolsas de 100 und. Cantidad Referencial 40.000 un. (10-200-225-224-00) | 1 Unidad | CLP 8 |
| GASA NO TEJIDA 10 X 10 CM. Gasa no tejida 10 x 10cm 4 pliegues. 2 Unidades por sobre. Estéril, un uso. Cantidad Referencial 5.000 un. (10-200-225-1098-00) | 1 Unidad | CLP 38 |
| TÓRULA DE ALGODÓN 3 GRAMOS. NO ESTÉRIL. Tórula de algodón hidrófilo de color blanco, de 3 gramos en presentación de bolsas de 100 und. Cantidad Referencial 20.000 un. (10-200-225-1042-00) | 1 Unidad | CLP 25 |
| INDICADOR QUIMICO ADHESIVO STERRAD. Indicador químico en rollo adhesiva de 55 metros que contiene la palabra "Sterrad" impresa en color rojo, según especificaciones técnicas. Cantidad Referencial 6 un. (10-200-224-338-00) | 1 Unidad | CLP 169.029 |
| GASA VENDA APÓSITO 10 X 100 CMS EXTRA ABSORBENTE HIDROFILA O TEJIDA DE ALGODÓN. ESTÉRIL. Venda apósito compuesto por algodón 100% hidrófilo cubierto en ambas caras con gasa natural, según especificaciones. Cantidad Referencial 400 un. (10-200-225-734-00) | 1 Unidad | CLP 1.180 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.