Resultado de licitación
Materiales Construcción REAS PSR Huachi, El Castillo, Los Boldos, Prog. PMI 2024, OP N°273
Código 280489cd-9449725 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Departamento De Salud Municipal · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
- Monto adjudicado
- CLP 3.224.099
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
IMPORTACIONES DE INSUMOS PARA LA MINERÍA SPA | IPM SPA
RUT 776121673
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Gravilla por cubo | 5 Metro Cúbico | CLP 34.000 |
| Arena por cubo | 3 Metro Cúbico | CLP 34.000 |
| Cemento especial 25 kg Cbb | 63 Saco | CLP 4.000 |
| Malla soldada 2,6x5,0m C-139 Acma | 3 Unidad | CLP 34.580 |
| Pilar 15x15cm x 8mm x 3,4 m. | 3 Unidad | CLP 14.580 |
| Cadena 15x20cm x 8,0mm x 4,5 m | 3 Unidad | CLP 16.322 |
| Rollo polietileno 4x10 m (40 m2) negro estándar | 3 Rollo | CLP 16.727 |
| 1 x 2 Malla RG5020 galvanizada | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| Perfil cuadrado 40X40X3 mm 6 m (19,8 kg) | 24 Unidad | CLP 22.384 |
| Zinc 0.4mm 5V Negro Mate x 2m | 30 Plancha | CLP 11.500 |
| Autoperforante hexagonal con golilla 12X1 1/2 250 unidades | 3 Caja | CLP 19.000 |
| Electrodo 7018 3/32" 5 kg | 3 Bolsa | CLP 35.000 |
| Cerradura sobreponer RIM 323BL calidad equivalente a ODIS | 3 Unidad | CLP 19.800 |
| Pomel con golilla 3/4"x4" 2 unidades | 3 Par | CLP 4.000 |
| 1 x 2 Malla RG5020 galvanizada | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| Perfil cuadrado 40X40X3 mm 6 m (19,8 kg) | 9 Unidad | CLP 22.384 |
| PZinc Acanalado Az150 0.35X851X2500Mm Negro | 15 Plancha | CLP 15.000 |
| Autoperforante hexagonal con golilla 12X1 1/2 250 uds | 3 Caja | CLP 19.000 |
| Electrodo 7018 3/32" 5 kg | 3 Bolsa | CLP 35.000 |
| Membrana Hidrofuga 90gr (rollo 31,25m2) | 3 Rollo | CLP 39.800 |
| Codo 67,5° PVC para tubo bajada, blanco | 6 Unidad | CLP 3.800 |
| Canaleta PVC blanco 4 m | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| Bajada PVC blanco Blanco | 6 Unidad | CLP 4.300 |
| Adhesivo Tradicional para PVC 240cc | 3 Unidad | CLP 3.500 |
| Unión canaleta PVC blanco | 6 Unidad | CLP 1.800 |
| Abrazadera para tubo bajada blanco | 9 Unidad | CLP 1.300 |
| Gancho techumbre tradicional blanco 7 unidades | 3 Pack | CLP 9.200 |
| Tapa canaleta universal blanca P25 | 6 Unidad | CLP 1.350 |
| Tubo PVC-S 40mm x 6m Gris Cementar. | 3 Unidad | CLP 8.000 |
| Pileta Pvc Universal 100x75x50x40 Mm C/rejilla | 3 Unidad | CLP 6.000 |
| Codo 40 X 45 Sanitario Gris - calidad equivalente a Hoffens | 12 Unidad | CLP 1.000 |
| Codo 40 X 87 Sanitario Gris - calidad equivalente a Hoffens | 6 Unidad | CLP 300 |
| Tee PVC-P Cementar 32MM 1u | 3 Unidad | CLP 900 |
| Buje Reducción larga PVC-P Cem 32mm x 20mm 1u | 3 Unidad | CLP 900 |
| Terminal PVC-P CEM/HI 20mm x 1/2" 1u | 3 Unidad | CLP 200 |
| Terminal PPR 20 X 1/2 He | 3 Unidad | CLP 1.800 |
| Tubería fusion 20 mm 3 m PN-16 calidad equivalente a Hoffens. | 6 Unidad | CLP 3.000 |
| Codo PPR 20 mm X 1/2" Hi Girable | 3 Unidad | CLP 2.500 |
| Pack baño mueble Marie blanco grifería accesorios sifón desagüe | 3 Pack | CLP 92.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.