← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS ANTIMICROBIANOS CORTICOIDES Y SOLUCIONES

Código 28067ff6-9172531 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 36.297.860
Fecha de adjudicación
15-06-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FLUDROCORTISONA 0,1 MG CM (FLORINEF) (2130020) A7200 ComprimidoCLP 870
CLOTRIMAZOL 500MG OVULOS (2130108) A1000 UnidadCLP 300
COLISTIN BASE 150 MG FA (2130113) A420 Frasco AmpollaCLP 9.000
BETAMETASONA AMPOLLA 4 MG APF (2131850) A20000 AmpollaCLP 116
PREDNISOLONA ACETATO 1% SOL. OFTALMICA FC (2138321) A1000 FrascoCLP 2.500
DEXAMETASONA 0,7 MG IMPLANTE INTRAVITREO (2138355) A12 UnidadCLP 420.349
ANTIESPASMODICO SUPOSITORIO INFANTIL (2170041) A1200 SupositorioCLP 915
ACIDO URSODESOXICOLICO 250MG/5 ML (2170080) A72 FrascoCLP 56.726
PILOCARPINA 2% SOL.OFTALMICA FC (2170091) A100 FrascoCLP 5.999
Estrógenos (Estriol 0.5 mg O Promestrieno 10 mg) ÓVULOS O CV (2170115) A9500 OvuloCLP 1.085

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 28067ff6-9172531? | GanaLicitaciones.cl