Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 280f7307-9293962 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 2.248.055
- Fecha de adjudicación
- 26-01-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICOFENOLATO 500 MG O EQUIVALENTE A LAMUCON | 5 Caja | CLP 11.200 |
| BACLOFENO 10 MG x 100 COMP | 30 Caja | CLP 3.444 |
| FENITOINA COMP | 10 Caja | CLP 1.260 |
| BISOPROLOL 2,5 MG COMP | 50 Caja | CLP 1.590 |
| GABAPENTINA 300 MG COMP | 15 Caja | CLP 5.100 |
| DULOXETINA 30 MG COMP | 60 Caja | CLP 3.494 |
| DULOXETINA 60 MG COMP | 60 Caja | CLP 3.900 |
| CICLOBENZAPRINA 5 MG COMP | 15 Caja | CLP 1.075 |
| IBUPROFENO 600 MG COMP | 70 Caja | CLP 540 |
| OMEGA 3 CAPS X 60 CAPS | 70 Caja | CLP 3.979 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOL OFTALMICA | 50 Caja | CLP 634 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 50 Caja | CLP 371 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 MG COMP | 10 Caja | CLP 4.500 |
| AMLODIPINO 5 MG COMP | 30 Caja | CLP 467 |
| ACICLOVIR 400 MG COMP | 10 Caja | CLP 2.030 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG COMP | 15 Caja | CLP 6.640 |
| OLMESARTAN 40/AMLODIPINO 10 COMP | 10 Caja | CLP 9.570 |
| OLMEASARTAN 40/AMLODIPINO 5 COMP | 30 Caja | CLP 9.506 |
| CALCIO/ VITAMINA D 500/800 X 60 O EQUIVALENTE A ELCAL D 500/800 | 30 Caja | CLP 7.800 |
| LEVOFLOXACINO 750 COMP | 20 Caja | CLP 4.500 |
| ETORICOXIB 120 COMP | 60 Caja | CLP 3.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.